Профессия дезинфектора такси набирает популярность

16:37, 21 Апр, 2020
Евгения Комарова

Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2, увеличили популярность такси. Это, в свою очередь, привело к росту спроса на дезинфекцию автомобилей, создав новую нишу на рынке труда.

В России, на 21 апреля, зарегистрировано 52 763 больных Covid-19, от патогена скончалось 456 человек. По данным worldometers.info, 700 пациентов находятся в тяжелом или критическом состоянии. Одна из мер сдерживания распространения инфекции – ограничения на использование общественного транспорта. Такси стали альтернативным средством передвижения.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Стоимость услуги

Пункты дезинфекции действуют во многих крупных городах. Таксистам необходимо обрабатывать автомобили ежедневно. Средства, которые используют на станциях, действуют 12 ч. После каждой процедуры водителю выдают соответствующий документ. Методика «холодного тумана» позволяет распыляемым средствам проникать в труднодоступные места.

Стоимость обработки зависит от региона и оператора, с которым сотрудничает таксист. В среднем, цена соответствует стандартной мойке. Например, в Приморском крае процедура обходится в 250 руб. Сервис «Яндекс.Такси» организовал для своих партнеров бесплатное обслуживание. Воспользоваться им могут водители Москвы и других крупных городов, включая:

  • Санкт-Петербург;
  • Воронеж;
  • Омск;
  • Екатеринбург.

Только в столице дезинфекции ежедневно подвергается около 3 000 машин. Также производится обработка общественного транспорта, мест с большим людским потоком. Массовая дезинфекция создала спрос на рабочую силу.

Требования к сотрудникам

При обработке машин и других объектов используются средства 4-го класса опасности – преимущественно «Алмадез» и «Септодор». Они не угрожают здоровью людей, но, как и любой химикат, требуют правильного обращения.

Дезинфекция транспорта проводилась и до пандемии коронавируса. Но чистке подвергались преимущественно промышленные автомобили. Теперь эпидемия создала дополнительный спрос на дезинфекторов. Правда, получить новую должность может быть сложно.

Как отмечают люди, уже работающие в данной сфере, приветствуется медицинское образование. Но принять на обучение могут и без него. Перед началом работы человек должен пройти в эпидемиологическом центре курс длительностью от полугода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *