Прогноз Fitch Ratings по металлам и рудам на 2024 год подвергся корректировкам

22:00, 15 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Агентство Fitch Ratings обновило свои прогнозы по ценам на металлы и руды. Ожидается повышение цен на алюминий и цинк из-за высокого спроса и ограниченного предложения. Прогнозы на железную руду и кокс также увеличены из-за ограничений в предложении, сообщает finam.ru.

Для меди прогнозируется дефицит в 2024 году из-за снижения производства и восстановления спроса за пределами Китая. Цены на золото в ближайшие годы останутся высокими из-за геополитического риска. Однако прогнозы по никелю снижены из-за избытка на рынке.

Прогнозы по меди на 2024 год предвещают сбои в поставках и низкие уровни запасов. Однако на более дальний срок остаются стабильными в ожидании новых поставок руды. Ранее журналисты pronedra.ru также сообщали о росте цен на медь из-за ослабления доллара. Рынок железной руды остается напряженным из-за проблем в операционной деятельности крупных производителей, что приведет к дефициту предложения.

Прогнозы для металлургического угля на ближайшие годы связаны с низким объемом морских поставок из-за слабого экспорта, однако австралийский экспорт может начать восстанавливаться. По алюминию наблюдается небольшое снижение прогноза на 2024 год, но ожидается рост цен из-за восстанавливающегося спроса и необходимости восстановления работы заводов за пределами Китая.

Прогнозы на цинк также растут в среднесрочной перспективе из-за восстановления спроса и падения качества руды у крупнейших производителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *