Прогноз ключевой ставки на 2020 год озвучили эксперты Bloomberg   

10:18, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

Аналитики Bloomberg прогнозируют, что до конца 2020 года Центральный Банк России опустит ключевую ставку до шести процентов.

В декабре минувшего года национальный финансовый регулятор России объявил о снижении ставки с 6,5 до 6,25 процента. В общей сложности в 2019 году ЦБ РФ опускал ее пять раз.

Прогнозы по ключевой ставке на 2020 год: что говорят экономисты

По словам экономиста Скотта Джонсона, низкий уровень инфляции выступит в качестве повода для понижения ключевой ставки в текущем 2020 году. Однако, произойдет это, вероятнее всего, после некоторой паузы, на которую политики пойдут для оценок последствий понижения 150 б. п. с июня, прогнозирует эксперт.

«Если ценовое давление продолжит оставаться сдержанным, как, собственно, мы того и ожидаем, то об очередном снижении ставки регулятор объявит уже в марте 2020 года», — говорится в прогнозах иностранного экономиста.

Более стремительное повышение инфляции возможно, по словам Скотта Джонсона, в том случае, если начнет действовать налогово-бюджетное стимулирование. Оно способно будет притормозить снижение ставки, констатировал экономист.

Ключевая ставка и дальнейшая денежно-кредитная политика регулятора

13 декабря 2019 года Центральный Банк России в пятый раз кряду опустил ключевую ставку — на 25 б. п., с 6,5 до 6,25 процента годовых.

Свое решение продолжать смягчать денежно-кредитную политику национальный финансовый регулятор России аргументировал тогда тем, что заметно замедлилась инфляция.

Представители ЦБ РФ намекнули при этом на то, что может оказаться исчерпанным потенциал смягчения денежно-кредитной политики в перспективе: регулятор не исключает, что вернется к вопросу о ключевой ставке в первом полугодии 2020 года.

Читайте также: Центробанк России представил прогнозируемую инфляцию на 2020 год 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *