Центробанк России представил прогнозируемую инфляцию на 2020 год 

08:25, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Специалисты Центрального банка России назвали инфляцию, прогнозируемую на начало 2020-го. Из заявления главы национального финансового регулятора РФ Эльвиры Набиуллиной следует, что в первые месяцы следующего года инфляция будет пребывать в интервале от 3,5 до четырех процентов.

Такой уровень обусловлен, по словам госпожи Набиуллиной, прежде всего, эффектом подъема НДС. Он выйдет из расчета годового значения инфляции, пояснила руководитель ЦБ РФ.

«Это можно назвать чисто техническим фактором. Устойчивые тенденции говорят о формировании инфляции вблизи четырех процентов», — констатировала Эльвира Набиуллина.

Инфляция в России на 2020 год – в прогнозах Росстата

По результатам сентября 2019-го годовая инфляция снизилась быстрее, чем прогнозировал Центральный банк России, подчеркнули в Росстате. Более того, в предыдущем месяце зафиксировали нехарактерную для данного периода дефляцию, то есть падение уровня потребительских цен.

Аналитики статистического ведомства России допустили, что инфляция может продолжить замедляться и в 2020 году, причем вплоть до того, что она приблизится в итоге к уровню Соединенных Штатов. Правда, в России это станет следствием невысокого спроса со стороны потребителей и отсутствия роста доходов граждан, подчеркнул Росстат.

Прогнозируемая инфляция на 2020 год в России: в Минэкономразвития с ЦБ РФ не согласны

Специалисты Минэкономразвития РФ на динамику уровня инфляции смотрят сегодня не столь консервативно, как в ЦБ РФ. В первых числах октября ведомство обнародовало обзор, в котором отмечено, что если сохранятся текущие темпы инфляции, то до конца 2019-го она грозит замедлиться даже до 3,2 процента.

В официальном прогнозе Минэкономразвития страны фигурирует пока другая цифра – 3,8 процента. Однако, не так давно в ведомстве не исключили, что показатель выйдет в конечном счете на уровень от 3,6 до 3,8 процента.

В 2020-м Минэкономразвития прогнозирует трехпроцентную инфляцию. Следует отметить, что именно такой уровень заложен в проект госбюджета на предстоящий год.

Читайте также: Годовая инфляция в России снизилась до 4,5%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *