Прогнозные ресурсы будут в ведении Роснедр: законопроект принят в первом чтении

16:15, 19 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gasandmoney.ru

Законопроект о закреплении обязанностей верификатора за Роснедрами (Федеральным агентством по недропользованию) в отношении проверки прогнозных ресурсов полезных ископаемых, предоставляемых недропользователями, был внесен в Государственную думу в мае. Документ приняли в первом чтении 18 июля 2023 года. Этот законопроект Минприроды, сообщает «Бизнес-газета», направлен на улучшение контроля за оценкой ресурсов и эффективностью работ в области недропользования.

Согласно документу, Роснедра будут выполнять проверку данных об оценке прогнозных ресурсов, представленных компаниями для лицензионных участков. Главная цель этой инициативы — убедиться в достоверности проведенных работ и соответствии классификациям запасов. Журналисты pronedra.ru ранее уже сообщали о планах ужесточить контроль в отрасли. Результаты проверки будут документироваться в заключении, которое будет иметь большое значение для дальнейшего учета прогнозных ресурсов.

При положительном заключении данные о прогнозных ресурсах будут внесены в единый фонд геологической информации о недрах и поставлены на учет. Это обеспечит доступность и прозрачность информации о запасах полезных ископаемых. Однако, при отрицательном решении, эти данные не будут учитываться в государственном кадастре.

Авторы законопроекта считают, что введение дополнительного контроля за недропользователями поможет повысить эффективность работ, планирование геологического изучения недр и формирование объектов лицензирования в сфере недропользования. Такой контроль обеспечит более надежную систему оценки и учета ресурсов, а также поможет в формировании более точных данных о прогнозных запасах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *