Проголосовать на выборах президента России 2018 года можно будет с 8:00 утра до 20:00 вечера

23:30, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

До выборов президента России осталось уже меньше недели. Однако во многих странах мира уже прошло досрочное голосование.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 20:00.  Все желающие могут прийти на избирательный участок, расписаться за получение бюллетеня и отдать свой голос за одного из кандидатов.

На выборах президента России 2018 года можно проголосовать только в один день – 18 марта. Однако существуют случаи, когда проводятся досрочные выборы. Они организовываются для граждан, которые живут в труднодоступных регионах со сложной транспортной развязкой или находятся за рубежом. Граждане вышеуказанных категорий голосуют раньше.

Тем, кто хочет проголосовать не по месту прописки, теперь не надо брать открепительные талоны. Достаточно заполнить заявление на портале Госуслуг или обратиться в любой участковый избирком. Люди, которые по состоянию здоровья не в состоянии прийти на участок 18 марта, смогут проголосовать на выборах президента России дома. Однако об этом надо заранее предупредить ближайший участковый или территориальный избирком.

В день голосования в бюллетене ставится любая отметка напротив того кандидата, за которого хочет проголосовать человек. Если будет поставлено несколько отметок напротив каждого участника выборов – такой бюллетень признается недействительным. Если во время голосования избиратель случайно испортил бюллетень, можно взять новый, но под роспись.

ВЦИОМ сделал прогнозы по явке на выборы-2018. Социологи прогнозируют явку в пределах 63-67 процентов избирателей. Специалисты провели опрос, в котором 74 процента человек заявили о твердом намерении идти на выборы, еще 9 процентов склоняются к походу на избирательный участок. 36 процентов респондентов считают, что выборы будут честными, 42 процента ожидают несерьезные нарушения, а 15 процентов уверены, что итоги голосования могут быть серьезно искаженными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *