Программа мероприятий на День города в Иркутске в 2019 году

09:28, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Иркутск готовится отметить День города, который будут праздновать 1 июня 2019 года. Власти подготовили обширную программу мероприятий и обещают, что скучать не будет никто из горожан.

Празднование Дня города уже давно стало ежегодной традицией во многих городах России. Торжества повсюду собирают огромное число людей – как местных жителей, так и туристов: городские власти уделяют большое внимание организации праздника. Не исключение и Иркутск, но в 2019 году главный городской праздник совпал с чествованием всех детей (1 июня — День защиты детей), поэтому детская часть программы готовится особенно.

Основные мероприятия на День города в Иркутске в 2019 году

Иркутян и гостей города ждет обширная программа, одним из наиболее зрелищных мероприятий по традиции станет карнавальное шествие. Количество желающих принять участие в карнавале растет с каждым годом, в 2018 году по сведениям местных властей посмотреть на костюмированный проход пришли как минимум 50 тыс. человек.

В 2019 году тема карнавала – «Театр в движении». Театрализованные колонны пройдут по центру города (от улицы Франк-Каменецкого до памятника Александру III), начало шествия в 14.00, продолжительность — приблизительно 3 часа, в конце маршрута в 17.00 начнется награждение победителей: призы будут присвоены в номинациях «Лучшая организация», «Приз зрительских симпатий», «Мир театра», «Детство».

Главные мероприятия для детей проведут на острове Юность, который на время торжеств переименуют в остров Детства. Здесь будут работать различные игровые площадки, для юных иркутян организуют множество конкурсов, мастер-классов и других развлечений.

Концертная часть Дня города начнется в 11.00 и будет длиться весь день. Ожидается приезд таких популярных исполнителей и групп, как Игорь Бутман, Татьяна Овсиенко, «Чайф».

Всего же 1 июня 2019 года в Иркутске пройдет свыше 150 различных конкурсов, шоу, соревнований, концертов и прочих мероприятий во всех районах города. День завершится праздничным салютом (начало в 22.45 на Нижней Набережной). Торжества продолжатся и в воскресенье, 2 июня.

Полиция и коммунальные службы Иркутска на период празднований переводятся на усиленный режим.

История Иркутска

Первые упоминания об Иркутске относятся к 1661 году: сначала это был острог, построенный в месте слияния рек Иркут и Ангары. Статус города крепость получила в 1686 году: поселение активно развивалось в первую очередь из-за удачного местоположения – на перекрестке торговых путей с Китаем, откуда караваны с золотом, мехами, пряностями направлялись в Нижний Новгород.

С 1764 года Иркутск считается столицей Иркутской губернии. Основным занятием горожан сначала была торговля, но с 19 века здесь активно развивается золотодобывающая промышленность, а с 20 века и другие производства.

Иркутск ныне – крупнейший промышленный и научный центр, важнейший транспортный узел на Транссибе, а также на автотрассах «Байкал» и «Сибирь». Население города составляет около 625 тыс. человек (по данным на 2018 год), это второй по величине город Восточной Сибири (после Красноярска).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *