Программа ММКФ в 2020 году: Тодоровский, Ким Ки Дук и исключение армянского фильма

18:20, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

ММКФ в 2020 году состоится, несмотря на пандемию коронавируса. Чем удивят режиссеры на кинофестивале и какую программу увидят члены жюри?

ММКФ в 2020 году пройдет немного не по плану — из-за эпидемии изменились даты, а сам фестиваль пришлось укоротить. Но главное, что любители киноискусства смогут оценить отечественные и зарубежные новинки. Пройдет фестиваль с 1 по 8 октября. Жюри возглавляет Тимур Бекмамбетов.

Какие фильмы будут в программе ММКФ в 2020 году

На 42-м ММКФ будут представлены работы режиссеров из России, Кореи, Израиля, Великобритании, Румынии и Бразилии. Из всего разнообразия фестивальных кинолент мы попытались выбрать самые интересные.

  1. «Человек неунывающий». Это документальная лента Андрея Кончаловского, которая затрагивает, с одной стороны, философские, а с другой — понятные всем темы. В фильме говорят о грехах, счастье, патриотизме, смысле жизни и пытаются разобраться — кто же мы такие на самом деле? Примечательно, что ради этих съемок, режиссер побывал в разнообразных уголках России и наблюдал за простыми людьми: водителями, учителями, фермерами, деревенскими детьми. Каждая частичка этого фильма складывается в единый пазл и отвечает на вопрос, какая она, Россия?
  2. «Растворяться». Корейский режиссер Ким Ки Дук снял фильм о казахской девушке. Съемки также проходили в Казахстане. Автор снимал его как будто «на скорую руку». Но в этом и привлекательность артхаусной картины. Здесь можно увидеть все без прикрас: людей, улицы, отношения. Режиссер показал в фильме «альтер-эго», как популярный нынче киношный прием. Ради показа в Казахстане, из картины вырезали 15 постельных сцен.
  3. «Дочь рыбака». Удивительно трогательный и пронзительный фильм о девочке, отец которой пропал без вести. Азербайджанский режиссер Исмаил Сафарали затронул тему верности, любви, мужества и уважения. Дочь рыбака не может смириться с его гибелью и, вопреки чужому мнению, отправляется на поиск отца. Героиня доказывает, что ее любовь сильнее страха.
  4. «Гипноз». Лента Валерия Тодоровского пронизывает интригой с первой до последней секунды. В ней рассказывается о человеке, который является пациентом психотерапевта, а по совместительству — гипнотизера. Главный герой начинает подозревать специалиста в страшных вещах. Фильм о том, как иногда сложно отличить вымысел от реальности.

Почему на ММКФ 2020 не будет фильма армянского режиссера

В программе ММКФ 2020 мог быть представлен фильм армянского режиссера Дживана Аветисяна. Лента затронула горячую нынче тему — Нагорный Карабах.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов заявил, что фильм снят с показа из-за соображений безопасности. Учитывая последние события в Нагорном Карабахе, мнения об этом решении разделились. Напомним, что между Арменией и Азербайджаном давно продолжается вооруженный конфликт за эту территорию. Не так давно военные действия в Нагорном Карабахе возобновились.

Автор фильма «Врата в рай» был глубоко опечален и оскорблен таким поступком оргкомитета ММКФ. Дживан Аветисян заявил, что такие мероприятия не должны поддаваться политическому влиянию, в ином случае — они не являются звеном искусства.

В свою очередь, Разлогов сказал, что это решение приняли для того, чтобы предотвратить столкновения армян и азербайджанцев во время кинофестиваля. Тем не менее, программный директор признал, что картина хорошая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *