Программа празднования Дня ВМФ в Питере в 2021 году

06:24, 11 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Праздник Военно-Морского Флота Российской Федерации каждый год вся страна ежегодно отмечает в последнее воскресенье июля. День ВМФ очень любим своим размахом и красочностью. В 2021 году торжество россияне будут праздновать 25 июля. В Санкт-Петербурге — морской столице России, по традиции в день праздника будет организован «Парад кораблей 2021» с демонстрацией военной техники.

Когда и во сколько будет парад в Питере в честь Дня ВМФ

В 2021 году вся страна будет отмечать 325-летие российского флота. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что в параде в честь Дня ВМФ и 325-летия российского флота впервые будут задействованы корабли пограничного управления ФСБ России. Напомним, что по традиции в параде принимают участие моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Программа в 2021 году по традиции будет состоять из трёх частей: корабельной, авиационной и исторической.

Парады пройдут в пунктах базирования сил флотов и флотилий, а также в Средиземном море. Благодаря прямой видеотрансляции, миллионы зрителей по всему миру смогут увидеть эти торжественные мероприятия. При проведении парада будут соблюдены все меры коронавирусной инфекции.

В военно-морском параде в честь Дня ВМФ примут участие 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и более 4000 военнослужащих. Как сказал глава Минобороны, в городе на Неве впервые задействуют корабли пограничного управления ФСБ России.

Стоит сказать, что в 2021 году в параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге пройдут пешие колонны чеканным шагом вдоль набережной Невы. Принимает парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин. Глава государства на катере обойдет парадную линию и поприветствует экипажи.

В честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге будет дан полуденный выстрел пушки из Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Будут зажжены огни на Ростральных колоннах. Для музыкального сопровождения наземной части парада оркестровый батальон, сформированный из ведущих оркестров Военно-Морского Флота, исполнит парадный марш ВМФ «Море зовёт» композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, и не только.

По окончании военно-морского парада в День ВМФ России на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге покажут рок-оперу «Юнона и Авось», главные роли в которой исполнят артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Программа празднования Дня ВМФ в Питере в 2021 году

Открывают праздник поднятием Андреевского флага, после чего по Неве проходят военные корабли. В самом начале идет старинный и символичный корабль, ботик Петра I, а за ним уже выходят военные красавцы посовременнее.

Начало парада кораблей на Неве в 11:00, парад длится час, после чего корабли уходят в Кронштадт, а часть швартуется в акватории Невы, на них можно посмотреть с воды на экскурсии с теплохода.

Главный военно-морской парад с участием десятков кораблей и катеров, самолетов и вертолетов, более четырех тысяч военнослужащих пройдет на Неве в Санкт-Петербурге. А также в Финском заливе, на рейде Кронштадта. День ВМФ в Санкт Петербурге начнется Парадом в 11:00. С 15:00 на Дворцовой площади начнется праздничный концерт с народными гуляньями.

Помимо парада кораблей, в небе военные истребители показывают фигуры высшего пилотажа. Начало военного шоу в 12:00. Фигуры высшего пилотажа покажут 30 самолетов. А в завершение шоу в небе появится Российский триколор.

Финалом праздника ВМФ в 22:00 будут салюты на Большом пляже Петропавловской крепости и в Кронштадте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *