Производственный календарь на 2018 с праздниками и выходными не менялся с начала года

20:52, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Производственный календарь – это, по сути, необходимый документ, который помогает бухгалтерам, работникам отдела кадров и просто рабочим понимать, как в этом году будут распределяться выходные. Чтобы бухгалтерам было легче заполнять ведомость, календарь предусматривает сведения для каждого квартала, а также общее количество выходных и рабочих дней в этом году. Человек, который работает, также при помощи данного календаря может посмотреть, когда у него выходной, когда лучше взять отпуск или как распланировать свое время.

Праздники и выходные в 2018

На сегодняшний момент в Российской Федерации Трудовой кодекс, а именно статья 112, предусматривает перечень нерабочих и праздничных дней в стране: с 1 по 6 января, и 8 – новогодние каникулы, далее выходной день 7 января — день Рождества Христова, День защитника Отечества – 23 февраля, 8 марта – Международный женский день, 1 Мая – Праздник весны и труда, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября.

По закону общепринятый список может претерпеть изменения, согласно статье 6 Трудового Кодекса Российской Федерации. 14 ноября 2017 года правительство страны постановило, что существуют те даты, которые переносятся на следующие выходные дни:

  • выходной в субботу 6 января переносится на пятницу 9 марта;
  • затем воскресенье 7 января на среду 2 мая;
  • с субботы 28 апреля выходной переносится на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря выходной переносится на понедельник 31 декабря.

Так называемые «новогодние каникулы» для рабочих всех предприятий, а также официально трудоустроенных лиц, продлятся больше недели, а именно 10 дней. Начинаться они будут 30 декабря, а закончатся 8 января 2018 года. Также российских граждан ожидают длинные выходные – с 23 по 25 февраля, а затем в марте с 8 по 11 число.

Апрель и май 2018 года будут отличаться тем, что 2 праздника находятся очень близко друг возле друга, поэтому рабочие будут отдыхать с 29 апреля по 2 мая – причиной данных выходных стало празднование Дня весны и труда, рабочие также будут отдыхать 9 мая, потому что это День Победы. Июнь ознаменуется выходными днями по причине празднования Дня России. Период такого отдыха составит 3 дня, с 10 по 12 июня, ноябрь будет также содержать в себе праздник Дня народного единства, он отмечаться будет с 3 по 5 ноября 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *