Производственный календарь 2022 года: как будут отдыхать в России

13:03, 23 Сен, 2021
Евгения Комарова

В России уже составлен производственный календарь на 2022 год. Распределены выходные с переносами праздников. Но практика последних лет показывает, что вопрос, как отдыхаем в 2022-м, еще может быть открыт.

Ежегодно в правительстве утверждают новый рабочий календарь. Он влияет на различные процессы, вроде расчета зарплаты или отпускных. Производственный календарь на 2022 год уже готов. Люди могут заранее спланировать будущий отдых.

Сколько выходных в 2022 году

В следующий отчетный период россиян на пятидневке ожидает 247 рабочих дней. Число выходных в 2022 году сильно зависит от графика. Россияне на пятидневке отдыхают 118 дней. Тех, кто работает и по субботам, ожидает 66 выходных.

Большая часть периодов отдыха приходится на уикенды. Но в России традиционно ожидаются длинные выходные. Они образуются за счет торжественных дат.

Календарь с переносами праздников

Январь – короткий рабочий месяц. В 2022 году россияне отдыхают с 1 по 9 число. Меньшие каникулы их также ожидают в:

  • марте;
  • мае;
  • июне.

Длинные выходные образуются за счет переноса праздников.

Так, 3 и 10 мая становятся нерабочими за счет 1 и 2 января. На 7 марта переносится суббота 5 марта. Следующие за собой дни выходными делают 1 мая и 12 июня.

Изменятся ли выходные в России в 2022 году

Производственный календарь готовится заранее. Обычно изменения в него не вносятся после утверждения. Но пандемия коронавируса внесла коррективы в государственные механизмы.

В 2021 году президентским указом были продлены майские праздники. В конце весны россияне отдыхали почти так же долго, как должны были в январе. Сейчас власти стараются избегать серьезных коронавирусных ограничений. Но возможность внесения изменений в рабочий календарь 2022 года не исключается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *