Производственный календарь на март 2021 для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели

12:21, 23 Фев, 2021
Евгения Комарова

Март 2021-го не порадует большим количеством дополнительных выходных. Единственный относительно длинный период отдыха даст 8 марта. Сколько из 31 дней будут рабочими, зависит от графика.

В марте россиян ждет 5 или 9 выходных, согласно производственному календарю. Сокращенных дней или переносов будних из-за праздников в этом месяце не предвидится.

Сколько работают в марте 2021 на пятидневке

График понедельник-пятница привычен большинству. Согласно нему, в марте 2021 будет 22 рабочих дня. С 6 по 8 марта получатся длинные выходные. Предпраздничные дни с урезанным графиком, как в случае с 30 апреля, производственный календарь марта не предусматривает.

Трехдневный отдых на Международный женский день кажется коротким. Особенно в сравнении с январскими каникулами. Но и его можно провести с пользой. Правда, как минимум москвичей погода на праздничные выходные не побалует – синоптики прогнозируют облачность и дождь.

График при 6-дневной рабочей неделе

Согласно названию, человек трудится с понедельника по субботу. В марте 2021-го мартовский график включает 26 рабочих дней. Количество часов зависит от режима. Согласно нормативам, в неделю человек работает:

  • 24 ч – 105,6 ч в марте 2021;
  • 36 ч – 158,4 ч в марте;
  • 40 ч – 176 ч в марте.

Норма, установленная статьей №91 ТК, распространяется на пятидневную и 6-дневную рабочую неделю. При одинаковом количестве часов за март, длительность рабочего дня будет зависеть от графика.

Как работают в марте 2021 при других режимах

Графики предприятий не ограничиваются полными недельными циклами. Некоторые работают посменно или с плавающими выходными. Сторожа в будни должны появляться на объекте вечером. В выходные и праздники, когда сотрудников нет, они выходят на суточное дежурство.

Март вряд ли внесет сильные изменения в режим. Если на 8 число приходится рабочий день, большинство сотрудников ожидает дополнительный выходной. Исключение составят сотрудники:

  • экстренных служб;
  • производств непрерывного цикла;
  • медицинских учреждений;
  • объектов из сфер торговли и обслуживания.

Если по графику отдых выпадает на 8 марта или субботу-воскресенье, дополнительный выходной сотрудник не получает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *