Производство полиэтилена в Казахстане Hyundai Engineering запустит с опережением графика

19:05, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Важнейшим направлением плодотворного инвестиционного сотрудничества властей Туркменистана с компанией Hyundai Engineering является реализация проекта, в рамках которого на каспийском побережье на территории поселка Киянлы будет построен крупный газо-химический комплекс (ГХК).

Ежегодно здесь планируют перерабатывать до пяти миллиардов «кубов» природного газа. Объемы производства полиэтилена выйдут при этом на показатель в 386 тысячи, а полипропилена – свыше 80 тысяч тонн в год. Компания «Туркменгаз» занимается реализацией этого проекта в тесном партнерстве с консорциумом из Южной Кореи, в составе которого работают Hyundai Engineering Co, LG International Corp, LTD и структура TOYO Engineering из Японии. Общую стоимость проекта специалисты оценили в сумму около 3,5 миллиарда долларов.

Объект строят, основываясь на лицензионных технологиях, разработанных компаниями, занимающими лидирующие позиции в мире. Здесь активно устанавливают сейчас передовое оснащение производства Кореи, Японии и Штатов, Британии, Германии, Бельгии, Дании и ряда иных европейских государств. В финансировании участвуют инвесторы из-за рубежа.

Соответствующие 10-летние кредитные соглашения подписали:

  • Государственный банк внешнеэкономической деятельности Республики Туркменистан;
  • Японский Банк международного сотрудничества;
  • Экспортно-импортный банк Кореи;
  • Синдикат финансовых институтов КНР, Японии, Франции, Германии, Кореи, Швейцарии и Австрии.

Проект ГХК в Киянлы

В 2014 году проект по строительству ГХК в Киянлы получил специальную награду от британской структуры TXF – его признали тогда одним из 10 наилучших в Европе и Евразии проектов, которые финансируют экспортно-кредитные агентства. Соответствующее решение приняли в ходе совещания во французской столице представители авторитетных международных страховых и финансовых организаций с участием представителей ведущих масс-медиа.

Строительные работы в рамках возведения газо-химического комплекса в Киянлы стартовали в 2013 г. С конца осени прошлого года на этом объекте продолжается пусконаладочная деятельность. В промышленную эксплуатацию новый комплекс рассчитывают ввести в конце текущего года. Руководители Hyundai Engineering заверяют туркменское правительство в том, что ГХК сдадут с опережением графика, однако, качество при этом ни в коей мере не пострадает.

Ранее мы информировали о том, что Россия может нарастить свою долю в мировом экспорте полиэтилена.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *