Россия может увеличить свою долю в глобальном экспорте полиэтилена

16:53, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

Доля Российской Федерации в мировом объеме экспортных поставок полиэтилена может быть увеличена в среднем на семь процентов за счет вытеснения с рынка продукции из Азии, отличающейся более высокой стоимостью. В рамках работы конференции на тему «Монетизация газа РФ и СНГ» об этом сообщил заместитель генерального директора по науке «Газпром ВНИИГАЗа» Анатолий Мамаев.

В докладе официального представителя дочерней структуры газовой монополии России было указано на тот факт, что в течение ближайших нескольких лет наша страна будет вполне способна нарастить свою долю в глобальном экспорте полиэтиленовой продукции с трех до десяти процентов. Уровень потребления полиэтилена, по прогнозам специалистов, будет расти при этом на 4,5, а в государствах Азии – на 6,2 процента ежегодно.

Анатолий Мамаев перечислил главных производителей полиэтилена – это Китайская Народная Республика, Ближний Восток, Европа и Северная Америка. Позицию основного потребителя сегодня занимает, по его словам, Китай.

«КНР представляет собой в настоящее время крупнейший дефицитный рынок полиэтилена, и в то же время он является самым неопределенным», — отметил российский эксперт в своей презентации.

Объемы экспорта полиэтилена на рынок Китая до 2020 года вырастут, как ожидается, до отметки в 13 миллионов тонн. Около 46-ти процентов поставок данной продукции придется на страны Ближнего Востока, а еще 19 – на Северную Америку.

Ранее информационный портал «Пронедра» сообщал о том, что руководители «Сибура» дали оценку оставшимся капзатратам в предприятие «Запсибнефтехим».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *