Проклятие древней Помпеи действует на вороватых туристов

18:12, 13 Мар, 2021

Проклятие древней Помпеи — это подпорченная карма, ненужные изломы в судьбе и прочие неприятности в жизни. Мало кому такое нужно, однако туристы воспринимают это лишь как красивую легенду. Под плавное течение речи гида, рассказывающего о том, что Помпеи мстят расхитителям, некультурные туристы воруют частички древнего города, трагически погибшего под раскаленной лавой Везувия в 79 году нашей эры.

Удивительный город славится своим музеем, где демонстрируются похищенные, а затем возвращённые визитёрами артефакты. Музей регулярно пополняется — в родные пенаты возвращаются частички истории. Глава музея Массимо Осанна отметил массовый характер краж артефактов и не менее плотный поток посылок с возвращенными фрагментами мертвого города — так родилась Выставка раскаяния.

От греха подальше: почему туристы массово возвращают украденные артефакты

Помпеи — город мертвых, энергетика этого места крайне нехорошая. Однако туристы из необъяснимого тщеславия продолжат из года в год тащить домой частичку ужаса, который пережили Помпеи. А потом массово возвращают украденные артефакты, сопровождая посылки письмами с раскаянием.

Одно из таких писем пришло из далекой Канады, от некоей Николь. Возвращая похищенные фрагменты помпейской керамики, дама поведала горькую историю жизни. Проклятие древних Помпей едва ли не погубило ее. В 21 год она съездила в Италию, привезла краденый сувенир из Помпей, а потом тяжело заболела онкологией. Вспоследствии наложились финансовые и личные проблемы, которые никак не решатся.

И вот, после 15 лет обладания помпейскими ценностями, Николь решила вернуть их на родную землю. «Я прошу прощения у богов», — написала бедняжка, осознавшая прямую связь между своими страданиями и болью жителей Помпеи, погибших от природного катаклизма. Важно то, что Николь очень хочет вернуться в погибший город и попросить прощения лично.

Проклятие древней Помпеи существует

История канадки — далеко не единственная, и местные давно понимают тяжесть проклятья. Жаль, что туристы легкомысленны. Возможно, это еще и недостаток воспитания: в любой семье привают элементарные правила приличия и мирного сосуществования в обществе. Заповедь «не укради» входит в каноны любой религии, но, несмотря на это, люди как с цепи срываются, когда приезжают на экскурсию по памятным местам.

Массимо Осанна отмечает, что сегодня помпейская коллекция состоит из множества возвращённых артефактов и писем с горестными подтверждениями о проклятии. Музей стал уникальной достопримечательностью — в назидание прочим. Были случаи, когда наследники отправляли то, что украли их родители. По словам этих людей, сворованное тяжким грузом лежало на их совести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *