Прокуратура поддержала запрет хиджабов в школах Мордовии

16:42, 12 Сен, 2014
Прокуратура Мордовии поддержала решение правительства республики о запрете ношения хиджабов в школах. Кроме того, власти запретили мини-юбки, пирсинг, джинсы и глубокое декольте. Школьницам в соответствии с постановлением правительства республики также не разрешается красить волосы в яркие цвета.

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев ранее обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку постановления. В то же время, в прокуратуре не нашли оснований для реагирования на решение правительства республики, посчитав, что оно принято в рамках полномочий государственного органа.

В свою очередь, в Совете старейшин региональной национально-культурной автономии татар Мордовии поддержали введение светской формы в школах, поскольку единые стандарты, по мнению руководства организации, позволяют сгладить национальные, социальные и религиозные различия учащихся. В начале 2014 года кодекс одежды школьников ввели и в Ростовской области, где запретили ношение одежды с религиозной атрибутикой. Кроме того, в школе запрещено закрывать лицо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *