Проливные дожди вызвали сильное наводнение в Турции

10:56, 23 Июл, 2021
Анна Федорова

Непрекращающиеся ливни вызвали серьезное наводнение в турецкой провинции Ризе, расположенной на северо-востоке страны. Бригады спасателей продолжают экстренно оказывать помощь пострадавшим от природной стихии гражданам.

В прямом эфире местного телеканала выступил накануне вечером губернатор Ризе Кемаль Себер. Чиновник проинформировал общественность о том, что меньше чем за сутки на регион обрушилось свыше 110 мм осадков.

Турецкая власть убедительно просит местных жителей оставаться спокойными и сохранять бдительность. Кемаль Себер категорически опроверг при этом ранее появившуюся в прессе информацию о том, что наводнение привело к прорыву плотины.

Наводнение в Турции: какие районы пострадали

«Появившаяся в масс-медиа и социальных сетях информация о том, что прорвало плотину, на самом деле не соответствует действительности, — констатировал губернатор турецкой провинции Ризе. – Спасатели продолжают работать на месте чрезвычайного происшествия».

Проливные ливни привели к тому, что из берегов вышли местные реки. Сильно подтоплены сейчас первые этажи многих жилых домов и офисных зданий. Спасатели по-прежнему вызволяют людей, оказавшихся в ловушке вследствие разгула природной стихии. Аналогичная ситуация сложилась также в провинции Артвин.

Экстремальные дожди затопили Турцию: видео

На провинции Артвин и Ризе на северо-востоке Турецкой Республики обрушились продолжительные ливни, за которыми последовали мощнейшие наводнения.

С официальным заявлением выступила сегодня пресс-служба Департамента по чрезвычайным ситуациям.

«Экстремальные дожди привели к серьезному наводнению в районе Архави в провинции Артвин. Река Архави вышла из берегов, районный центр и сельские дороги сильно затоплены. Аналогичная ситуация сложилась в районе Фындыклы на территории провинции Ризе», — сообщили официальные представители департамента.

ЧП в Турции не обошлось без жертв

Тело 75-летней женщины спасатели обнаружили в обломках ее дома в Ризе. В этой же провинции были найдены впоследствии еще трое погибших – они стали жертвами селей, которые практически полностью разрушили деревянный жилой дом.

Жертвой оползней стал главный управляющий расположенного по соседству населенного пункта Асмалирмак. Очевидцы ЧП утверждают, что мужчину буквально снесли мощные потоки бурлящей воды.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджи заявил, что списки без вести пропавших граждан, к сожалению, растут. На место ЧП прибыл сегодня утром руководитель турецкого МВД Сулейман Сойлу.

Читайте также: Число жертв наводнения в Китае продолжает расти

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *