Прорыв дамбы в Рузе: жителей Подмосковья массово эвакуируют

12:28, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

В городе Рузе в Подмосковье случилось ЧП: на реке Городянка прорвало дамбу. Бригады спасателей оперативно эвакуировали с места инцидента свыше 50 человек.

Журналистов о чрезвычайном происшествии проинформировали сотрудники пресс-службы администрации округа Руза. Официальные представители администрации подмосковного муниципалитета уточнили, что потоки воды быстро устремились в реку Рузу по руслу Городянки.

Водой смыт один из частных домов на Красноармейской улице. По предварительной информации, местные жители не пострадали.

Прорыв дамбы в Рузе: есть ли угроза дальнейшего подтопления

Во избежание других возможных последствий чрезвычайного происшествия многие улицы в городе решено было отключить от газо- и электроснабжения, следует из официального сообщения пресс-службы местной администрации. На месте инцидента продолжают работать бригады спасательных служб.

На канале губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Telegram появилась информация о том, что все граждане, проживающие в Рузском городском округе, могут рассчитывать на максимально возможную помощь, если их дома пострадали. Опасность для жизни людей в Рузе руководитель региона исключил.

Официальные представители МЧС заверили, что угроза дальнейшего подтопления населенного пункта вследствие произошедшего ЧП отсутствует. Из заявления ведомства следует также, что инцидент обошелся без жертв и пострадавших.

ЧП в Московской области

ЧП случилось в Подмосковье в минувшую среду, 8 июля. Накануне пресс-служба МЧС Российской Федерации проинформировала о том, что разрушилась техническая насыпь, и в итоге вода из Городянки хлынула потоками в направлении жилого сектора.

В ведомстве уточнили также, что все произошло в тот момент, когда специалисты прокладывали обводной канал. В городе подтоплены в общей сложности 29 частных жилых домов. Три здания вода смыла.

Из-за прорыва дамбы в Рузе объявили ЧС

По словам руководителя Рузского городского округа Николая Пархоменко, с семи часов вечера 8 июля в городе действует режим ЧС. Инцидент произошел из-за чересчур обильных осадков в связи с грозовым фронтом, пришедшим в регион в ночь с 7 июля.

«Ситуация на дамбе у хлебозавода опасная. С шести утра брошены все имеющиеся силы на перекачку воды. Дамбу укрепляют песко-гравийной смесью в мешках, — говорится в сообщении Пархоменко в соцсети. — Эвакуировали 52 человека, семеро из них – дети. Последствия прорыва дамбы ликвидируют 60 человек, задействовали 16 единиц спецтехники. На месте дежурят сотрудники полиции и МЧС».

Глава Рузского городского округа охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «беспрецедентную». Николай Пархоменко не исключает второго удара потоков воды.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *