Прощай, пиратская «Винда»: Microsoft Defender может определять нелицензионную систему

16:40, 17 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В последнем обновлении Security Intelligence Update 1.395.68.0, выпущенном 10 августа текущего года, были замечены изменения, которые могут вызвать недовольство среди пользователей, использующих нелицензионные версии операционных систем Windows последних версий для персональных компьютеров и даже серверных вариантов, — сообщает сайт 3DNews.

Microsoft Defender научился определять нелицензионные версии системы

Известно, что обновления затронули антивирусную программу Microsoft Defender, которая теперь обладает способностью обнаруживать пиратские копии операционных систем, отменять их активацию и блокировать службу Windows AutoKMS, которую хакеры часто используют для активации ОС. Более того, в рамках антивирусной программы были добавлены дополнительные сигнатуры, направленные на выявление особо опасных вирусов, троянов и программ-вымогателей, — пишет pronedra.ru.

В связи с этим, множество пользователей Windows 10 и 11 начинают задумываться о том, как защитить свои нелицензионные версии, учитывая, что обновления могут быть установлены в любой момент. Пиратская активация операционной системы может быть аннулирована, и, возможно, потребуется ввод лицензионного ключа.

Можно ли использовать пиратские версии западного ПО

Большинство специалистов говорят, что замещение лицензионного программного обеспечения (ПО) пиратским вариантом, хотя и является возможным, всё же несет в себе значительные риски для компаний.

Сергей Смыслов, ведущий инженер-программист, считает, что «пиратские версии западных операционных систем могут быть подходящими для частных пользователей, но маловероятно, что они подойдут государственному сектору и компаниям».

Эксперт Евгений Баклушин заявил, что переход на пиратские версии представляет собой «нежелательный сценарий развития» в связи с высокими рисками с точки зрения информационной безопасности.

«Здесь есть два аспекта. Во-первых, тот, кто взломал (пиратил) это программное обеспечение, может использовать его в качестве платформы для атаки на вас или вашу организацию. Во-вторых, официальные разработчики имеют системы для обнаружения такого ПО, что, в свою очередь, предоставляет возможность его блокировки. В результате, вам, возможно, придется регулярно загружать новые пиратские версии ПО, что откроет двери для киберпреступников», — объяснил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *