Проститься с Арменом Джигарханяном сегодня пришло рекордное количество людей

14:48, 17 Ноя, 2020
Анна Федорова

Ушедшего от нас любимого артиста Армена Борисовича Джигарханяна провожают в последний путь близкие и друзья, а также поклонники таланта. Это стало возможным благодаря решению провести церемонию в открытом формате сегодня, 17 ноября. Напомним, что на похороны Михаила Жванецкого, умершего несколькими днями ранее, любой желающий прийти не мог.

Из-за опасности распространения коронавирусной инфекции все присутствующие соблюдают социальную дистанцию, а также на них надеты маски. После прощания с артистом в стенах театра, которым он руководил, кортеж отправится к месту захоронения — на Ваганьковское кладбище. Именно там похоронена единственная дочь Джигарханяна.

Что произошло с Арменом Джигарханяном перед смертью?

Армена Борисовича не стало на 86-м году жизни, перед этим он долго болел, несколько раз попадал в больницу. Официальный представитель народного артиста рассказал журналистам, что тот страдал от нескольких заболеваний: сердечной и почечной недостаточности, сахарного диабета, а также ему провели операцию и установили кардиостимулятор.

В 2020 году состояние здоровья окончательно ухудшилось, к тому же Джигарханян перенес инсульт. Уговорить артиста лечь в больницу было сложной задачей — он не хотел умирать не дома. По официальным данным, причиной смерти стал отек и остановка сердца.

Кто пришел проститься с артистом, фото и видео

 

Много людей пришли попрощаться с замечательным актером и просто чудесным человеком — Арменом Борисовичем Джигарханяном. Среди них и столичный градоначальник, отец звезды эстрады Бедрос Киркоров, коллеги по сцене и просто неравнодушные люди.

По сообщениям, людей так много, что этого никто не ожидал. Перед входом установили металлоискатели, помещение охраняют специальные люди.

Церемония прощания в театре началась в полдень по московскому времени, в помещении находится прощальная атрибутика. Прежде всего, это портрет артиста с черной лентой. Кроме того, все присутствующие несли венки, живые цветы, и очень скоро весь зал был заполнен ими, что хорошо видно на фото.

Однако соблюдение противоэпидемиологических мер не менее важно, потому для граждан установили специальные ограничители через каждые 1,5 метра. Их просят соблюдать дистанцию и ни в коем случае не снимать маски.

На церемонии звучат добрые слова знакомых и друзей об умершем Армене Борисовиче, никто из присутствующих еще не смирился с этой утратой. К примеру, Бедрос Киркоров вспоминал, как в последний раз повстречал Армена Борисовича. Случилось это на одном из мероприятий. По нему было видно, что здоровье начало серьезно подводить, он был слаб, но не обращал на это внимания. Не жалея себя, Джигарханян пошел выступать на сцену с температурой.

«Конечно, он мог еще быть с нами, но болезни забрали его у нас, они не спрашивают нашего желания», — грустно констатировал Киркоров.

Один за одним во время панихиды появлялись желающие высказать слова скорби. Среди них был также актер Александр Пашутин. Всем присутствующим было видно, что ему сложно сдержать слезы, потому он часто запинался и разводил руками.

Никто не сомневается, сколь весомый вклад в отечественный кинематограф сделал Армен Джигарханян, но масштабность похорон лишь подтвердила, как много людей его уважали и любили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *