Простой секрет интерьера деревенской избы, позволяющий уединяться по ночам

19:31, 17 Май, 2021

Этнографы сохранили немало познавательного о быте и нравах наших предков, а многочисленные монографии дают четкое представление буквально о каждом аспекте жизнедеятельности разных сословий. На Руси крестьяне, например, жили в просторных избах-пятистенках всей огромной семьей. Это была одна большая комната, однако по ночам муж с женой все же могли уединиться. Был секрет.

Современные дизайнеры могут возомнить о себе невесть что. По наивности некоторые верят до сих пор, что именно они изобрели зонирование помещения. На самом деле эта задумка стара, как мир и так же вечна: крестьяне «зонировали» свой укромный уголок где-нибудь на полатях, чтобы избежать ненужных взглядов. В конце концов, не будут же муж с женой практиковать секс на глазах удивленной публики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ивана Ефремова: КГБ и забытый гений научной фантастики

Как и где спали члены большой крестьянской семьи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

На Руси кроватей в нашем современном понимании не было, зато было полно других мест, на которых отдыхали ночью. Основные места ночного отдыха были такие:

  • пол,
  • полати,
  • широкие лавки,
  • люлька (для самых маленьких),
  • лари и сундуки,
  • мешки с сеном или гречневой шелухой (своего рода бескаркасная мебель),
  • русская печка.

Самым теплым местом считалось последнее: надежное и нежное тепло от печи отлично прогревало старческие косточки, поэтому такое козырное место всегда было за самым старшим поколением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Где же могли уединиться супруги? Как правило, два варианта: а) в бане, б) за занавеской на привычном спальном месте. На кровати придумывали нечто вроде полога, который в нужный момент задвигали, «зонируя» супружескую спальню. В СССР, кстати, в малометражных квартирах комнату делили шкафом — принцип оказался живуч и востребован.

Несмотря на то, что человек — животное социальное, каждому время от времени требуется уединение. Так что побыть наедине со своими мыслями и отгородиться тряпочкой-занавеской умели и в старину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *