Жарить на любой сковородке без прилипшей еды помогут простые советы

13:44, 25 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Как бы вы не старались и не следили за вашей сковородкой, рано или поздно в процессе приготовления еда начнет приставать, и от этого никуда не денешься. Эта проблема очень распространенная, и с ней сталкиваются не только простые хозяйки, но и повара на профессиональных кухнях.

Не стоит себя ругать за то, что ваше блюдо прилипло к сковороде, от этого никто не застрахован. Но есть маленькие хитрости, которые позволят избежать этой проблемы.

Как избежать приставания блюда к сковороде

Оказывается, и такую проблему можно решить очень легко. Достаточно знать несколько простых хитростей.

Солим сковороду

Звучит, конечно, смешно, но это один из действующих способов справиться с этой проблемой. Очень много хозяек пользуются алюминиевым сковородками, и практически всегда они сталкиваются с проблемой подгорания или приставания еды. Проблема в том, что эти сковороды имеют пористую структуру. Таким образом продукты попадают в самые маленькие пустоты и пригорают.

Во избежание подобных проблем эксперты советуют перед приготовлением налить в сковороду масло и добавить щепотку соли. В дальнейшем с солью будьте аккуратны, чтобы не пересолить ваше блюдо.

Яблочный уксус как защитная пленка от приставания

Пористую структуру материала сковородки легко «заклеить» яблочным уксусом. Для этого, перед тем как приступить к приготовлению, возьмите сковороду, разогрейте ее, добавьте немного яблочного уксуса и подождите, пока он полностью испарится. Все, теперь вы можете приступать к основному процессу.

Сливочное масло — облегчаем процесс жарки

Маслянистые продукты способны заполнять поры, тем самым облегчая процесс приготовления того или иного блюда.

Берём кусочек сливочного масла, смазываем им сковороду и хорошо раскаляем поверхность.  После этого можем приступать к готовке.

Избавляемся от металлических лопаток

Металлическая лопатка нарушает целостность антипригарного покрытия. Если постоянно ею пользоваться, то следует подготовиться к тому, что ваша пища начнет прилипать. К тому же, металлические лопатки оставляют микротрещины на покрытии сковороды.

Избежать этого помогут силиконовые и деревянные лопатки. Также стоит избавиться от привычки кушать из сковороды. В противном случае вы просто испортите защитный слой.

Сковорода как член семьи

За сковородой нужно ухаживать, иначе она вас может подвести в самый ответственный момент. Уделяйте вашей посуде должное внимание.

Категорически запрещено мыть сковородки металлическими губками. Если вдруг вам не удалось избежать прилипания еды, не нужно пытаться ее «отодрать». Налейте в сковороду теплой воды и добавьте несколько капель моющего средства. Теперь минут на пятнадцать ставим сковороду на маленький огонь, пускай вода все это время в ней кипит. После этого промойте сковороду под проточной водой с использованием мягкой губки.

Учимся правильно жарить

Жарить что-либо на сковороде нужно маленькими порциями. Конечно, процесс приготовления может затянуться надолго, но зато вы точно будете уверены, что у вас все получится. Ваше блюдо будет иметь нежную и аппетитную корочку.

Опытные кулинары советуют перед приготовлением промокнуть продукты бумажным полотенцем, чтобы избавить их от лишней влаги. Таким образом, в процессе приготовления вы не будете слышать звуки шкворчания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *