Простые советы, которые помогут избежать появления плесени на хлебе 

07:05, 01 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Плесень на хлебе — это одна из распространенных проблем. Некоторые пытаются бороться с ней, но, как показывает практика, это дело очень сложное, да и неблагодарное. Хотелось бы отметить, что практически все методы борьбы с плесенью на хлебе малоэффективные, поэтому не стоит тратить на них свое время.

Важно понимать, что плесень на хлебе может спровоцировать ряд серьезных заболеваний у человека. Многие ее обрезают, чего делать категорически нельзя. Дело в том, что в момент обрезания плесени она моментально проникает вглубь хлеба. В этом случае придется просто выбросить продукт. Так как мы уже поняли, что избавиться от плесени практически невозможно, мы поговорим о методах профилактики. Простые правила помогут нам избежать появления плесени на хлебе.

Не жадничайте

Конечно, запасаться продуктами нужно, но только не теми, которые быстро портятся. Для тех, кто не знает, хлеб из обычной муки может храниться всего 48 часов. После этого у продукта появляется неприятный запах, а внешне он начинает покрываться плесенью.

Постарайтесь покупать хлеба столько, чтобы за день вы его съедали. Лучше лишний раз сходить в магазин, чем выбрасывать хлеб и свои деньги.

Избавляемся от полиэтилена

Очень часто хозяйки хранят хлеб в полиэтиленовых пакетах. Делать этого категорически нельзя, так как в пакете плесень начнет образовываться в разы быстрее, а все дело в том, что в полиэтиленовом пакете идеальные условия для плесени.

В полиэтиленовом пакете накапливается влажность и повышается температура, особенно если хлеб заматывают в пакет, когда он еще горячий.

Покупаем хлебницу

Не зря же придумали этот предмет. Как утверждают эксперты, хлеб хранить нужно в деревянной хлебнице, а самым идеальным вариантом станет хлебница из бересты. Береста обладает антисептическими свойствами.

Если хлебницы нет, а купить ее нет возможности, то хранить хлеб можно в просто эмалированной кастрюле, а такая посуда точно есть на кухне любой хозяйки.

Помните, что хлебницы из любого материала, кроме деревянных, необходимо мыть и хорошо просушивать раз в неделю.

Защищаем хлебницу от бактерий

Горчица является замечательным природным антисептиком. С помощью нее нужно сделать для хлебницы «антисептик». Для этого берем кусочек марли и сворачиваем ее в два слоя. Сверху кладем пару ложек сухой горчицы и помещаем в самый дальний угол хлебницы, чтобы она не мешала.

Для устранения микробов и бактерий в хлебнице поможет и соль. В углу установите небольшую солонку. Она будет впитывать влагу.

Сушим хлеб

Чтобы хлеб точно не покрылся плесенью, его нужно подсушить. Придя домой с магазина, положите хлеб на стол, и пусть он полежит около часа. За это время хлеб подсохнет. После можете положить его в хлебницу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *