Протесты против QR-кодов: будут ли митинги 11 декабря 2021

21:39, 10 Дек, 2021
Евгения Комарова

СМИ отмечают, что напряжение из-за вакцинации от коронавируса нарастает во многих странах. Так, массовые демонстрации прошли в Вене на прошлой неделе. Россияне все активнее выступают против QR-кодов. Настроения в стране повысили популярность запросов о возможности массовых митингов 11 декабря 2021-го.

Законы о QR-кодах поступили на рассмотрение в Госдуму еще 12 декабря 2021-го. Документы предполагают ужесточение требований к гражданам, не прошедшим вакцинацию. Их рассмотрение назначено на 16 декабря. Предполагается, что законопроекты сначала будут приняты, а потом, при необходимости, в них внесут поправки.

Отношения россиян к QR-кодам

Продвигаться в вопросе одобрения законов о цифровых сертификатах чиновникам разрешил Владимир Путин. При этом президент призвал тщательно обдумывать все шаги.

Статистика показывает скептическое отношение россиян к распространению QR-кодов. Опросы показывают, что против их введения в общественном транспорте выступают 74% респондентов. Массовую вакцинацию критикуют 54%. Среди медиков мнения о мерах сдерживания распространения коронавируса разделились примерно поровну. Но обычные граждане все чаще выражают недовольство. Так, 30 ноября 2021-го портал 66.ru писал о призывах активистов участвовать во всероссийском протесте. Присоединившимся к акции предлагалось на час (20:00 – 21:00) отключить электричество и гаджеты, не пользоваться общественным или личным транспортом.

Источники ожидают, что протесты, продолжатся и в оставшиеся недели 2021-го. Так, в сети ищут информацию, будет ли митинг против QR-кодов 11 декабря. Некоторые ресурсы уверены в проведении массовой акции.

Планируется ли митинг против QR-кодов 11 декабря 2021

Сообщение о всероссийском протесте стало «шапкой» сайта videomin.org. Призывы участвовать в митинге против QR-кодов 11 декабря 2021-го, очевидно, должны были звучать в уже заблокированном видео на портале «Одноклассники».

Более официальные ресурсы не сообщают о согласованных мероприятиях на эту субботу. Очевидно митинги, если и планировались, должны были пройти на региональном уровне. Так, на 11 декабря 2021-го не удалось получить разрешение у Министерства общественной безопасности активистам Екатеринбурга. В ведомстве предложили отложить мероприятие до нормализации эпидемиологической ситуации.

Акции против QR-кодов на региональном уровне

Люди уже выходили на протесты против цифровых сертификатов и обязательной вакцинации. Локальные акции уже проходили в:

  • Новосибирске;
  • Тобольске;
  • Нижнем Тагиле и других городах.

Организаторы митингов против QR-кодов планируют и новые мероприятия. Правда, договориться с властями удается не всегда. Власти уже отказали екатеринбургским активистам в разрешении на митинги 12 и 18 декабря 2021-го.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Жанна 11 Дек, 20:32

Мне очень интересно, почему не было НИКАКОЙ информации о предстоящем митинге??? Пришла бы обязательно, и все кого я знаю пришли бы, где свободная пресса? Вы не живете в этой стране? Вас устраивают маски? Пропускной режим, принудительная вакцинация Ваших детей, в перспективе-ограничение пользования личным транспортом и т.д. и т.п.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *