Против Вайкуле могут открыть уголовное производство из-за посещения Крыма

19:30, 18 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Певица Лайма Вайкуле не бывает в Крыму по одной простой причине. Все дело в том, что если она будет замечена в этих краях, то против нее будет открыто уголовное производство в Латвии. Об этом сегодня Федеральному агентству новостей сообщил латышский политик Янис Кузинс.

Еще год назад практически во всех средствах массовой информации говорилось о том, что Лайма Вайкуле не намерена посещать Крым ни под каким предлогом, даже за очень большой гонорар.

Почему Вайкуле так легко отказалась от Крыма?

По словам Вайкуле, она гражданин Европы, и поэтому ей просто запрещено бывать на полуострове. Тогда слова певицы вызвали широкий общественный резонанс в России.

«Лайма просто не смогла точно объяснить, каковы будут последствия, если она посетит Крым с концертом», – убежден Янис Кузинс.

По словам политика, власти запретили гражданам Латвии вести бизнес на полуострове. Если будут замечены подобные правонарушения, то против них сразу же будут открыты уголовные дела. Поэтому, если Вайкуле выступит в Крыму и получит за это гонорар, то дело будет возбуждено и против нее.

Сама же артистка в прошлом году говорила о том, что она будет согласна выступить на полуострове только после того, как Европейский Союз снимет соответствующие санкции. В одном из интервью Вайкуле сказала, что одинаково любит все страны. А оккупированный Крымский полуостров не посещает из-за санкций Евросоюза. Мол, тогда ей как европейке придется нарушить закон о пересечении границ.

«Я вообще не лезу в политику. Как снимут санкции, я тут же приеду в Крым с большим удовольствием, бесплатно, и дело вообще не в деньгах», – объяснила исполнительница.

На самом деле, приехать Лайме Вайкуле в Крым просто так отдохнуть никто не запрещает. Однако Кузинсу, например, когда он там побывал, Министерство иностранных дел прислало документ, в котором было сказано, что поездки на полуостров не рекомендованы.

После событий 2014 года на Украине Министерство иностранных дел Латвии внесло ряд российских артистов в черный список и фестивали ушли из Юрмалы. Но остались зрители, которые любят российскую эстраду. Речь идет о 40 % русскоговорящих жителей Латвии и туристах из бывшего СССР, которые каждый год ждут в гости российских звезд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *