Противостояние США с Ираном провоцирует рост цен на нефть    

09:54, 08 Авг, 2018
Анна Федорова

Нефть на глобальном рынке довольно сдержанно отреагировала накануне на восстановление первого пакета санкций Белого дома в отношении Республики Иран. Зарубежные инвесторы предпочитают пока осторожность, и котировки нефти подросли в пределах одного процента.

Американский лидер Дональд Трамп еще в мае заявил о том, что «ядерную» сделку с Ираном отменят, и восстановлению подлежат все санкции против этой республики, а также в отношении тех, кто ведет с ней торговлю. Первая часть ограничений вступила в законную силу в ночь с 6 на 7 августа. Реализацию запретительных мер в отношении энергетической отрасли Ирана и соглашений с нефтью отложили при этом до 5 ноября.

Партнеры Штатов в Европе заявили в свою очередь, что намерены придерживаться положений меморандума с Ираном. Европейская комиссия с 7 августа приступила к блокированию действия санкций США для того, чтобы защитить компании из Европы.

Независимые аналитики отмечают, что мировой рынок нефти показал весьма осторожную реакцию на информацию о санкциях против Ирана, поскольку каких-либо конкретных мер в отношении нефтяной отрасли республики пока не было. Г-н Трамп, впрочем, продемонстрировал, что намерения его серьезны, так что, вероятнее всего, дальнейшие шаги в этом направлении действительно будут иметь место.

«Ситуация будет непростая, даже на фоне отсутствия поддержки со стороны Европы, организации и компании которой вовсе не застрахованы сегодня от всевозможных неприятностей, невзирая на заявление ЕК, — констатировали аналитики. — Поддержку нефтяным ценам окажут данные по возможному уменьшению объемов добычи и общих запасов в Америке. Эта информация будет обнародована сегодня, 8 августа. Есть также и некоторые иные факторы. На мировом рынке сырья доминируют в настоящее время настроения повышательного характера».

Читайте также: Нефть дорожает на новостях о снижении добычи саудитов и статистике американцев

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *