Нефть дорожает на новостях о снижении добычи саудитов и статистике американцев

11:27, 06 Авг, 2018
Анна Федорова

Нефть вышла в плюс с утра в понедельник, 6 августа. Инвесторы отыгрывают сегодня информацию о сокращении объема добычи нефти в Саудовской Аравии по итогам июля, а также статистические данные об уменьшении численности активных буровых установок в Соединенных Штатах по результатам предыдущей недели.

К 7:56 по московскому времени октябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent поднялись в цене на 0,29 процента, достигнув отметки в 73,42 доллара. Сентябрьский контракт на «легкую» нефть WTI в свою очередь вырос на 0,47 процента, достигнув уровня в 68,81 доллара США за «бочку».

В минувшую пятницу источники из ОПЕК проинформировали агентство Рейтер о том, что добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась по итогам июля до отметки в 10,29 миллиона баррелей или на 200 тысяч к предыдущему уровню. В июне производство нефти у саудитов увеличилось до 10,42 миллиона баррелей в день, превысив значение, установленное по условиям сделки «ОПЕК+» на 362 тысячи баррелей в день, сообщал ранее картель.

Представители ОПЕК и некоторые не входящие в состав организации государства в конце 2016 года достигли договоренности о суммарном уменьшении добычи сырой нефти на 1,8 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня, и 300 тысяч из них пришлось на Россию. Меморандум начал действовать с 2017 года, и с того момента его уже дважды продлевали. В последний раз решено было пролонгировать сделку до конца текущего года.

В июне лидеры «ОПЕК+» согласовали цель ухода от перевыполнения соглашения. Главы саудовского и российского Минэнерго сообщили, что на деле это будет означать наращивание объемов добычи на один миллион баррелей в день. Россия увеличит свое производство на 200 тысяч баррелей в сутки.

Зарубежные инвесторы сегодня отыгрывают также данные нефтегазовой сервисной корпорации США Baker Hughes. Американская компания проинформировала о том, что за неделю, завершившуюся 3 августа, общая численность функционирующих буровых газовых и нефтяных установок в стране уменьшилась на четыре единицы или на 0,4 процента — до уровня в 1,044 тысячи. В годовом исчислении число буровых в Америке выросло на 90 единиц или на 9,4 процента. Количество активных нефтяных установок в государстве уменьшилось за неделю на две (на 0,23 процента), до 859 единиц, газодобывающих — на три, до 183 единиц.

Читайте также: Нефть дешевеет, но Brent держится выше $74

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *