Проведение парада В Великом Новгороде 20 января 2019 года

·Анна Федорова

На территории Софийской площади в Великом Новгороде состоится проведение военного парада. Отмечается, что данное мероприятие запланировано на 20 января этого года.

Начиная с 16 января жители города начали посещать различные праздничные мероприятия в честь 75-летия освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков. Отмечается, что проведение мероприятий закончится вечером 20 января.

Освобождение города от фашистов

Войсками Волховского и Ленинградского фронтов в январе 1944 года была начата операция, связанная с прорывом хорошо построенной обороны 18-й армии захватчиков. Основными целями операции стали пункты, согласно которым советские  войска должны были разгромить группировки врагов под Новгородом, освободить территории Октябрьской железной дороги, а также провести окончательное снятие блокады города Ленинграда.

В начальной стадии проведения операции вражеские войска начали активное укрепление оборонных систем, будучи полностью уверены в том, что у Советской армии не будет достаточно сил для совершения прорыва. Обороняющаяся сторона получила приказ любыми силами держать оборону и отбивать атаки Советской Армии.

Несмотря на хорошо организованную оборону, советские  офицеры провели детальное изучение планов обороны и смогли качественно спланировать предстоящее наступление. Стоит отметить, что в проведенной операции участвовали не только бойцы 2-х фронтов, но также и представители партизанского движения на территории Ленинградской области.

Войска Волховского фронта начали постепенно окружать вражеские позиции под городом Новгородом. После предпринятых попыток, связанных с безуспешным отражением атак советских войск, представители командования вражеской армии приняли решение отдать город без боя и отступить. В связи с этим фактом советские войска смогли беспрепятственно войти в Новгород 20 января 1944 года.

Однако после того как представители 7-го стрелкового корпуса вошли в черты города, они увидели, что населенный пункт практически полностью разрушен. Для передвижений воинских частей по городу на протяжении 5 дней пришлось производить разбор образовавшихся завалов после обрушения строений на дороги и проезжие части.

В момент освобождения города на территории Новгорода осталось всего лишь 50 местных жителей. В полуразрушенных зданиях захватчики оставили массу смертоносных ловушек. Также фашисты успели заминировать важные проходы, в результате чего советские войска несли дополнительные потери во время передвижения по городу.

Проведение парада

В официальных публикация представителей местных властей есть указания на то, что во время проведения военного парада в нем примут непосредственное участие более 700 представителей вооруженных сил Российской Федерации. Отмечается, что начало парада запланировано на 20 января. Старт парада произойдет в 11:30 по местному времени, а продлится шествие практически 1 час.