Проведение выпускного в 11 классе в 2020 году: последние новости

14:02, 31 Май, 2020
Анна Федорова

В пресс-службе Министерства просвещения наконец-то определились с форматом проведения выпускных для одиннадцатиклассников в 2020 году. В этом году школы России выпустят около 700 тысяч школьников. Но из-за ограничительных мер, которые были введены в стране по причине коронавирусной инфекции, очные мероприятия возможны только в тех регионах, где наблюдается стабильное снижение числа зараженных.

В 2020 году выпускные пройдут только в тех регионах страны, которые вошли в третий этап по снятию ограничений.  Но даже в этом случае мероприятия будут проводиться в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Есть еще один важный момент, который нужно учитывать при организации выпускных мероприятий – их можно проводить только после кампании ЕГЭ.

Когда в России проведут выпускные в 2020 году

Сергей Кравцов, занимающий должность министра просвещения РФ, прокомментировал ситуацию с возможным проведением выпускных вечеров в регионах России.

«Выпускной бал — прекрасная традиция, она объединяет одиннадцатиклассников, их родителей и педагогов. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот праздник омрачился заболеванием кого-то из детей или педагогов, а, к сожалению, в большинстве регионов еще сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация, оценив которую, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате», — заявил министр.

Уже известно, что центральным мероприятием 27 июня станет общефедеральный «Выпускной вечер». А в финальной части программы пройдет ежегодный фестиваль «Алые паруса». В большинстве регионов выпускные будут проводиться в онлайн-режиме.

Вместе с тем в Министерстве просвещения допускают проведение традиционных выпускных. Это возможно для одиннадцатиклассников из тех регионов, которые к 27 июня выйдут на третий этап снятия ограничений.

Акция Минпросвещения в поддержку выпускников

25 мая Минпросвещение провело акцию, целью которой стала поддержка выпускников, которые в этом году остались без выпускного вечера в традиционном его понимании. В стране продолжаются мероприятия, посвященные «Последнему звонку». Не так давно Минпросвещения России запустило Большой праздничный марафон в поддержку выпускников. Марафон был запущен на площадке «Вконтакте».

В мероприятии приняли участие сами школьники, их родители и педагоги. К марафону видеопоздравлений подключилось множество людей. Он охватил территорию от Дальнего Востока и до Калининграда. За один день в мероприятии приняли участие 2 миллиона зрителей.

Все желающие могут присоединиться к марафону и принять участие в акциях и флешмобах. Министр просвещения РФ отметил, что ведомство рассчитывает провести выпускные в этом году в традиционном формате. Но, как говорилось ранее – это будет возможно, только когда страна войдет в третий этап снятия ограничений. Всего таких этапов три.

В первом этапе гражданам разрешат гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. В это же время к работе вернутся сферы торговли и услуг с ограничениями по площади и соблюдением социальной дистанции. На втором этапе позволят работать компаниям с большой площадью, а также образовательным учреждениям. И на третьем этапе будут сняты ограничения с компаний сферы услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *