Проведут ли митинг 3 августа 2019 года в Москве, сообщили СМИ

11:24, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Илья Яшин, бывший кандидат в депутаты МГД, которого не внесли в списки, ранее анонсировал проведение очередного митинга в Москве. Была озвучена дата — 3 августа 2019 года.

27 июля 2019 года в столице прошла несогласованная с властями акция протеста. Во время ее проведения задержали более тысячи человек. Будут ли проводить митинг еще раз, разбирались СМИ.

Почему планируется проведение митинга 3 августа 2019 года?

Дело в том, что сейчас оппозиционеры оспаривают решения, сформированные Центризбиркомом. Его сотрудники произвели снятие с выборов более 20 независимых кандидатов. Один из основных аргументов, озвучиваемый уполномоченными лицами — проблемы с подписями, которые собирали кандидаты.

Чтобы исправить ситуацию и попасть в списки, в 2019 году запланировано проведение еще одной акции протеста. Ее инициаторами выступают представители Либертарианской партии. 29 июля текущего года было принято решение о подаче в мэрию Москвы заявки на проведение митинга. Оппозиционер Илья Яшин после митинга, проведенного 27 июля, обратился к читателям в Twitter со следующим сообщением:

«Друзья, вы показали себя сегодня настоящими гражданами и героями. Но сейчас — поберегите себя».

О новом митинге он рассказал накануне апелляций в Центризбиркоме. Перед тем, как была проведена несогласованная акция протеста 27 июля, на нее отреагировал Сергей Собянин, мэр города. Он предупредил, что будут проведены мероприятия, направленные на сохранение правопорядка.

Что последние новости рассказывают об этапах подготовки к акции протеста в Москве?

Для того чтобы 3 августа провести митинг, организаторы подобрали место. Они отдали предпочтение Лубянской площади. Комментарии по поводу предстоящего митинга дал Михаил Светов. Он член федерального комитета Либертарианской партии:

«Мы хотели провести митинг на Лубянской площади. Это символическое место».

В мэрии Москвы ознакомились с заявкой, однако не согласились с местом проведения. Сам митинг был одобрен. В качестве альтернативы организаторам предложили провести акцию протеста на проспекте Сахарова. Такой вариант оппозиционеров не устроил. СМИ получили данные о том, что заявка на проведение митинга была отозвана организаторами.

Власти, в свою очередь, предупредили, что проведение несанкционированных митингов незаконно, и их участников могут привлечь к ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *