Проверка российского хлеба взяли под контроль

20:03, 29 Июн, 2018
Анна Федорова

Российских хлеб приятно удивил своим качеством. После проверок Роскачества, выяснилось, что более 90% хлебной продукции соответствуют необходимым требованиям.

 Министерство торговли и услуг поручили определенным организациям начать проверки. Такое задание было еще в июле прошлого года. Роскачество на протяжении года сумели проверить 180 заводов по изготовлению хлеба и посетили 62 региона России. Проверка была ужесточенной, по сравнению с прошлыми годами. Проверка осуществлялась по 50-ти назначенным пунктам. Анализ проходил поэтапно:

  • требования техрегламента;
  • ГОСТы;
  • новые повышенные стандарты Роскачества.

 Хлеб оказался одним из самых качественных продуктов на рынке товаров. 82% полностью соответствуют стандартам, а 32% имеют еще лучше характеристики, нежели требуется. Такие выводы сделали во время проверок Роскачества.

 На самом деле, никто не ожидал настолько хорошего качества во время проверок. Данный вид товара заслуживает получить «Знак качества». В ближайшее время это будет реализовано. Роскачество радуется, что страшные мифы о качестве хлеба не подтвердились.

Качество российского хлеба‍

 Правительство России вдохновилось такими результатами, и в ближайшее время планируют расширять индустрию, а качество товара еще больше улучшить. Министерство товара хочет, чтобы большинство производителей хлеба превышали поставленную планку и стремились к лучшему.

 Роснадзор очень тщательно проверял хлеб на самые распространенные болезни, которые могут передаваться через этот продукт. В основном, это картофельная болезнь, наличие пестицидов или фосфатов в продукте. Проводилось измерение количества влаги и клейкости. В лаборатории эксперты внимательно изучали все ингредиенты, из которых делают хлеб.

Регионы с самым качественным хлебом

 Лидерами по качеству оказались следующие регионы:

  1. Саратовская область.
  2. Ставропольский край
  3. Воронежская область.
  4. Краснодарский край.
  5. Челябинская область.
  6. 6. Тамбовская область.
  7. Владимирская область.
  8. Ленинградская область.

 В Московской области также высокое качество продукта, но есть определенные недостатки, которые необходимо исправить.

  Среди людей ходило множество слухов, что в хлебе микробиологические отклонения, или еще хуже, присутствует картофельная болезнь. К счастью, ничего из перечисленного не обнаружилось во время проверки. Ни в одном из батонов не выявили отходов из окружающей среды, токсических веществ или тяжелых металлов. Лишь в 2% батонах, которые исследовались, обнаружили картофельную палочку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *