Псаки: США не похищали Романа Селезнева

03:06, 09 Июл, 2014

Государственный департамент США отверг обвинения в похищении на Мальдивах российского гражданина Романа Селезнева.

Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что не знает, о каком конкретно деле идет речь, но может с уверенностью заявить, что американские спецслужбы никого не похищали. Она порекомендовала российским дипломатам посетить тюрьму на острове Гуам, где содержится Селезнев, а также обратиться за разъяснениями по поводу происшедшего к Министерству юстиции США.

Романа Селезнева задержали 5 июня в Мале, международном аэропорту Мальдив. Американские спецслужбы доставили его частным самолетом в тюрьму на территории острова Гуам, являющегося часть США. Роману Селезневу предъявлены обвинения во взломе американских торговых систем и похищении данных о кредитках покупателей. За совершение хакерских атак и мошенничество ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в размере $3 млн. Вскоре выяснилось, что россиянин является сыном депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева.

МИД РФ назвал задержание Романа Селезнева похищением и сравнил ситуацию с арестом других российских граждан, до сих пор содержащихся в американских тюрьмах, — Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Валерий Селезнев призвал правительство РФ ввести против Мальдивских островов экономические санкции. По его словам, это заставит местные власти в следующий раз воздержаться от соучастия в похищениях людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *