Путин анонсировал индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров

16:28, 22 Дек, 2020
Анна Федорова

Размер страховой пенсии по старости для граждан России, прекративших свою трудовую деятельность, вырастет в наступающем году на 6,3 процента, и это будет выше, чем уровень инфляции. Президент РФ Владимир Путин заявил об этом в ходе традиционной итоговой пресс-конференции.

Российский лидер уточнил, что инфляция в 2021-м прогнозируется на уровне четырех процентов. Индексация пенсионных выплат граждан планируется на 6,3 процента. Глава государства заверил общественность в том, что в стране сделано уже все необходимое для реализации намеченной цели.

Что касается возобновления индексаций пенсий работающих пенсионеров, то она будет возможной на фоне бюджетной обеспеченности. Таким был ответ президента на соответствующий вопрос.

Какой будет индексация страховых пенсий в 2021 году неработающим пенсионерам в России?

Специалисты Министерства труда РФ сообщили, что среднегодовая пенсия по итогам планируемой индексации достигнет отметки в 17 443 руб. На обеспечение финансирования таких выплат соотечественникам в течение 2021-го понадобится в пределах 7,8 трлн рублей, подсчитали в финансовом ведомстве. Получателями таких пенсий станут около 43 млн граждан, подытожили официальные представители Минфина РФ.

Двойные пенсии в декабре 2020 года

Некоторым пенсионерам в России можно рассчитывать на получение двойных пенсионных выплат в декабре уходящего года, то есть за декабрь и за январь. На такую меру решено было пойти, чтобы облегчить расчет с пожилыми лицами в преддверии наступающих новогодних праздников и продолжительных каникул, которые с ними связаны, пояснили российские чиновники.

Двойные пенсии получат до Нового года пенсионеры, получающие выплаты на банковские карты или на счета в период с 1-го по 10-е января. Ориентировочные даты начисления – 25-31 декабря 2020 г., проинформировали в пресс-службе ПФР.

Россиянам позволят оформлять пенсии в банках

В начале декабря 2020 года стало известно о том, что члены российского правительства разработали ряд поправок в пенсионное законодательство. Оформлять пенсии, например, можно будет со следующего года, в том числе, и в негосударственных организациях.

«Теперь оформить пенсию, узнать о начисленных налогах и льготах, получить некоторые государственные и муниципальные услуги можно будет не только в многофункциональных центрах, но и в негосударственных организациях, где есть для этого технические возможности, в том числе в уполномоченных банках», — констатировал глава Кабмина Михаил Мишустин.

Читайте также: ПФР рассказал россиянам, как узнать размер будущей пенсии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *