Путин и Лукашенко готовы к новым решениям: итоги встречи президентов

09:46, 19 Июл, 2019
Анна Федорова

У Владимира Путина состоялась встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Переговоры лидеров двух стран прошли в Петербурге. Политики говорили о развитии интеграции, а также о спорных моментах во взаимоотношениях Москвы и Минска.

Г-н Путин акцентировал внимание на том, что в декабре исполняется 20 лет с момента подписания соглашения о формировании Союзного государства.

«Мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, ну и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции», — констатировал президент России.

По словам Владимира Путина, он намерен провести в перспективе переговоры с коллегами на региональных уровнях по вопросам межрегионального сотрудничества.

Отношения Москвы и Минска

Рассматривая текущие двусторонние взаимоотношения, г-н Путин сказал, что Республика Белоруссия – это ближайший и стратегический партнер Российской Федерации. Страны работают сегодня, по его словам, по целому ряду направлений: в сфере военного дела и безопасности, а также в экономике и оборонке. Российский политик с удовлетворением отметил при этом, что объемы торговли между Москвой и Минском демонстрируют сегодня постоянный рост.

Россия – самый крупный инвестор в белорусский экономический сектор. Накопленные прямые инвестиции составляют на данный момент около четырех миллиардов долларов, сообщил российский президент.

Спорные моменты

Александр Лукашенко выступил в свою очередь с инициативой о снятии всех спорных вопросов и о разработке программы, предусматривающей стратегию действий в части интеграции. Белорусский лидер предложил создать такую программу до 8 декабря текущего года.

Все спорные моменты лежат, по словам г-на Лукашенко, на поверхности. Политик полагает, что к взаимопониманию сторонам следует прийти до 20-летия со дня заключения Союзного договора.

«Времени предостаточно, тем более что уже правительства наши нарушили сроки, которые мы установили с Владимиром Владимировичем два года тому назад, по-моему, в Питере по отдельным вопросам», — резюмировал Александр Лукашенко.

Лидер Белоруссии указал на тот факт, что граждане обоих государств давно ожидают от своих руководителей конкретных конструктивных решений. Г-н Лукашенко заявил, что президенты Белоруссии и РФ «свой путь прошли».

Читайте также: Александр Лукашенко высказался по поводу объединения с Россией 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *