Путин изменил план латиноамериканского турне и прибыл в Никарагуа

05:46, 12 Июл, 2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин изменил план своего латиноамериканского турне и прибыл в Никарагуа.

Президент России воспользовался имевшимся у него приглашением никарагуанских властей и изменил планы своего рабочего турне по Латинской Америке. На пути с Кубы в Аргентину Путин совершит краткий рабочий визит в Никарагуа. Самолёт российского президента уже приземлился в аэропорту Манагуа, столицы центральноамериканской страны. У трапа Путина встретил президент Никарагуа Даниэль Ортега.

В Манагуа лидеры обоих государств начали переговоры о поставках зерна и размещении станций ГЛОНАСС на никарагуанской территории. Стоит отметить, что это первый официальный визит российского президента (и вообще главы российского государства) в Никарагуа. Ранее это государство посещали лишь министры иностранных дел. В 1989 году в Никарагуа с рабочим визитом прибыл Эдуард Шеварднадзе, а в 2010 и 2014 годах эту страну посещал Сергей Лавров.

Никарагуа является одним из тех государств, которые признали присоединение Крыма к России. Манагуа поддержал Москву и признал легитимность мартовского референдума. Соответствующее заявление сделала Мариа Рубиалес, заместитель министра иностранных дел Никарагуа.

Укрепление отношений Никарагуа и России началось после 2006 года, когда президентом страны стал Даниэль Ортега. В 2008 году Никарагуа первая в мире (после России) признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В декабре 2008 года Ортега посетил Москву с официальным рабочим визитом, в ходе которого стороны подписали ряд двусторонних соглашений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *