Путин изменил сроки начисления единовременной выплаты школьникам в 2021 году

08:44, 30 Июл, 2021
Евгения Комарова

Родители российских школьников получат новую единовременную выплату в 2021 году. О поддержке семей Владимир Путин объявил еще в апреле. Разработка подробностей программы продолжилась в августе – чиновники уточнили, когда поступит выплата.

Обращаясь к Федеральному Собранию, президент РФ предложил ввести ряд новых пособий семьям с детьми. Путин также указал на необходимость вновь провести единовременную выплату в 10 000 руб. В 2021 году средства полагались «школьникам и будущим первоклассникам». Деньги должны начать поступать в августе.

Новые сроки начисления 10000 рублей школьникам

Предполагалось, что выплаты семьям начнутся с середины месяца. Правительство установило срок старта программы на 16 августа 2021-го. Но на прошедшем 28 июля совещании выяснилось, что выплаты могут начаться раньше. Антон Котяков, глава Минтруда, сообщил о технической готовности перечислить по 10000 рублей 17 млн школьникам 2 августа.

«Давайте так и сделаем», — предложил президент.

Путин подчеркнул, что такое решение позволит родителям без спешки подготовиться к 1 сентября. В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, касающиеся школ, включая ремонт зданий. Президент указал на необходимость ускорить процесс, проводя работы на 1400 – 1500 объектах ежегодно, вместо заявленных Сергеем Кравцовым (министр просвещения) 700 учреждений.

Кому полагается выплата

Категории получателей 10 000 руб. уточнили в президентском указе от 2 июля 2021-го. На единовременную выплату могут претендовать родители (усыновители, опекуны) детей 6-18 лет, а также недееспособных граждан 18-23 лет. Но существуют дополнительные условия участия в программе:

  • 6 лет исполняется до 1 сентября 2021-го;
  • 18 лет – после 2.07.2021;
  • совершеннолетний инвалид обучается по общеобразовательной программе.

Средства начисляются на каждого школьника в семье. Единовременная выплата не учитывается в составе доходов.

Когда и как подавать заявление на единовременное пособие

Владельцы аккаунтов на портале «Госуслуги» могли начать оформлять выплату заранее, до 15 июля 2021-го (официальная дата приема документов). Пользователям должно было прийти письмо с предложением предварительно подать заявление. В ПФР заполненный бланк отправлялся автоматически. На всех детей подходящего возраста в семье подается одно заявление.

Обратиться за единовременной выплатой можно до 1 ноября 2021-го. Начисление средств осуществляется до конца года. При обнаружении ошибок или неточностей в заявлении ПФР откажет в назначении выплаты. В этом случае необходимо правильно заполнить и отправить форму в срок действия программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *