Путин наградил орденами Мужества освобожденных на Украине журналистов

16:46, 28 Май, 2014

Глава Российской Федерации Владимир Путин вручил ордена Мужества внештатному корреспонденту телеканала Russia Today Федору Завалейкову и журналистам телеканала LifeNews Марату Сайченко и Олегу Сидякину.

Пресс-служба Кремля заявила, что награды присуждены за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга. Федор Завалейков, внештатный корреспондент агентства Ruptly, которое принадлежит телеканалу Russia Today, получил ранение в Мариуполе 9 мая.

Вчера его выписали из больницы, где ему была сделана повторная операция. Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко в момент задержания украинскими военными 18 мая находились неподалеку от Краматорска. Виктория Сюмар, заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины заявила, что репортеры содействовали терроризму. Через неделю после задержания журналистов выпустили на свободу при посредничестве главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Ранее «Пронедра» сообщали, что самолет с освобожденными журналистами приземлился в Грозном. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *