Путин назначил нового посла в Беларуси

09:10, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

Владимир Путин назначил на должность посла России в республике Беларусь Михаила Бабича. Теперь бывший полпред президента в Приволжском федеральном округе будет работать в качестве специального представителя России в Беларуси, где будет договариваться о новых торговых контрактах и улучшении эффективности взаимодействия двух государств в рамках уже заключенных контрактов.

Улучшение торговоэкономического взаимодействия с соседямиодна из основных целей России. Стоит напомнить, что в последнее время отношения двух стран не складывались. Президент Беларуси, Александр Лукашенко неоднократно говорил о том, что Россия нарушает условия Евразийского союза и не дает официальному Минску вести торговлю на выгодных для себя условиях. В свою очередь, Лукашенко был глубоко возмущен тем, что Россия продвигает свои товары на внутреннем рынке Беларуси и не относится к Минску, как к равноправному партнеру.

Роль посла долгое время исполнял Александр Суриков. Но на данный момент Владимир Путин освободил эксчиновника от должности, которую он занимал с 2006 по 2018 год.

Михаилу Бабичу 49 лет, он родом из Рязанской области. Мужчина получил правовое образование на юридическом факультете Московского института экономики, менеджмента и права в 1998 году. Затем, тяготея к знаниям, он снова пошел учиться, дабы стать более эффективным управленцем в своей сфере. Уже в 2000 году Бабич получил подготовку в  Государственной академии управления. В 2005 году прошел переподготовку и повышение квалификации в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Дипломат работал на нескольких должностях. С 2002 года по 2003 год он успешно возглавлял правительство Чечни. Почти десятилетие Михаил Бабич проработал в Государственной Думе прежде, чем получить должность полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Вместе с этим возглавлял Комиссию по химическому разоружению до 2017 года, когда последнее химическое оружие было уничтожено. У Михаила Бабича, помимо политической карьеры, есть жена и трое детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *