Путин не исключает возможность ядерного удара и применения оружия в ответ на агрессию

12:56, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Действующий президент Российской Федерации сообщил об основных условиях, которые будут способствовать применению оружия, относящегося к ядерному. Владимир Путин принимал непосредственное участие в заседании дискуссионного клуба «Валдай». Это мероприятие традиционно является международным и предполагает наличие значительного количества участников.

Условия для применения оружия и возможности ядерного удара

Руководитель государства объяснил, что представители военной сферы никогда не будут применять ядерное оружие первыми. В первую очередь, обязательным фактором для применения оружия массового поражения будут результаты анализов потенциальной угрозы РФ. Только в том случае, если потенциальный агрессор будет наносить удар, со стороны РФ не исключается возможность ответных или встречных действий.

В рамках заседания международного клуба президент также объяснил, что на территории страны существуют системы, способные предупредить о ракетном нападении заранее. Это возможно благодаря технологиям, определяющим фиксацию начала старта объектов абсолютно на всей территории мира. Более того, технологии развиты настолько, что позволяют не только вычислить место старта определённой ракеты, а и предполагаемую траекторию вместе с наиболее вероятными районами поражения.

В случае наступления ядерной войны ее можно будет отнести ко всемирной катастрофе, однако Российская Федерация не будет иметь к этому никакого отношения как инициатор. В свою очередь, предупреждение о возможности ответного огня было озвучено для того, чтобы потенциальные агрессоры знали, на что могут рассчитывать после нападения.

Путин также сообщил, что жертвы агрессии, использующие ядерное оружие, «просто сдохнут», потому что не успеют раскаяться. В свою очередь люди, находящиеся на территории России, «попадут в рай«, потому что в данной ситуации станут жертвами и мучениками.

Также руководитель государства подчеркивает, что ядерный потенциал представляет собой основы безопасности на территории современного мира. Россия относится к тем странам, которые владеют оружием массового поражения. Учитывая, что противоракетная оборона США развивается стремительными темпами, представители России должны совершенствовать то оружие, которое сейчас имеется в наличии. Во время своего выступления Путин также отметил, что все жители страны дорожат собственным суверенитетом и будут защищать свою Родину.

Почему Путин так резко выражался?

Столь эмоциональное выступление было связано с тем, что Джеймс Мэттис, министр обороны Соединенных Штатов Америки, ранее заявлял о том, что Российская Федерация может быть единственным источником потенциальной угрозы для Америки. В свою очередь, действующий президент Российской Федерации произвел подписание документов, которые утверждают определённые основы государственной политики, касающиеся обеспечения радиационной и ядерной безопасности страны. Нормы были подписаны 15 октября текущего года, они будут действовать до 2025 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *