Путин обещал школьникам по 10 тысяч: кому и когда можно подать заявление на президентские выплаты в 2021 году

12:28, 29 Май, 2021
Ирина Орлонская

В 2021 году россияне, в семьях которых есть школьники, смогут рассчитывать на помощь государства. О том, что им помогут собрать детей в школу, заявил президент Владимир Путин. В Минтруде уже дали разъяснения, кому положены и как получить обещанные Путиным 10 тысяч рублей.

Кому положены выплаты к школе в 2021 году

Правительству поручено организовать выплаты российским семьям, воспитывающим детей от 6 до 18 лет. Размер единовременной помощи составит 10 тыс. рублей. По словам президента России Владимира Путина, средства должны быть перечислены в августе, чтобы родители успели подготовить детей к школе. Мера поддержки коснется 17 млн семей.

Для школьников-инвалидов, по поручению Владимира Владимировича, российскому правительству необходимо организовать особый порядок осуществления такой выплаты. Кабинет министров должен отчитаться перед главой государства о проведенной работе до 1 сентября 2021 года. Напомним, что анонс выплат глава России сделал в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.

Когда можно подавать заявление на 10 тыс. рублей

Российские семьи со школьниками получат по 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Деньги перечислят на карту до 17 августа 2021 года. Заявления на единовременную выплату на детей школьного возраста начнут принимать в середине июля. Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«Прием заявлений начнется, мы планируем, где-то в середине июля, точная дата будет определена, когда у нас, собственно, выйдет постановление. В августе, пока даты тоже точно нет, начнется осуществление выплаты. Прием заявлений будет осуществляться до 1 ноября», — сказала она на заседании общественного совета при Минтруде в пятницу.

Заявление на выплату россияне могут подать как в электронном виде через органы социальной защиты, так и через Пенсионный фонд России или многофункциональные центры. Для приема заявлений на базе портала «Госуслуги» будет запущен сервер, как это было с предыдущими «путинскими» выплатами. С его помощью можно легко оформить и новую выплату на детей.

В специальную электронную форму заявления нужно будет ввести номер СНИЛС на ребенка, а также паспортные данные родителя, контакты и реквизиты банковского счета. Обычно подробная инструкция появляется на сервисе перед электронной формой.

На сайте ПФР при этом сообщается, что если ранее родители уже получали какие-либо пособия на своих детей от государства, а также у них не изменился банковский счет, то средства будут перечислены автоматически по прежним реквизитам. Если реквизиты счета поменялись со времени предыдущих выплат, нужно будет подать заявление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *