Путин объявил в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года: самое главное о новом локдауне

04:56, 23 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Коронавирус опять агрессивно наступает по всей территории РФ. Ситуация в последние дни настолько критическая, что правительство и президент Путин приняли решение ввести тотальный краткосрочный локдаун. Объявляя о нерабочих днях на федеральном уровне (с 30 октября по 7 ноября), Владимир Путин оговорился, что на местах этот период может быть увеличен. По его словам, решение должны принимать сами регионы на основании имеющихся полномочий.

По всей России объявлены нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года

Президент России Владимир Путин объявил период с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. На совещании с членами правительства России Путин сказал, что сейчас нужно «сбить пик новой волны эпидемии», поэтому он, безусловно, поддерживает предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы с 30 октября по 7 ноября включительно.

С предложением ввести в России нерабочие дни именно в эти даты накануне выступила вице-премьер Татьяна Голикова во время заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом. В среду она повторила свои аргументы на совещании с Путиным.

Помимо нерабочей недели по всей стране Голикова предлагает в регионах с наиболее сложной ситуацией ввести режим нерабочих дней уже с 23 октября, а также выступает за более широкое введение QR-кодов и режима самоизоляции для невакцинированных граждан. Также вице-премьер призвала россиян воздержаться от поездок по стране, поскольку в отдельных регионах могут быть переполнены ковидные больницы.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство подготовило меры для поддержки бизнеса в условиях нерабочих дней. Одна из них – запустить выплаты в объеме 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на одного занятого в пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса. Выплаты будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря.

Кроме того, власти возобновят программу кредитной поддержки, которая действовала до июля. Речь идет о том, что бизнес сможет получить деньги на уплату аренды и налогов по формуле «1 МРОТ на одного занятого умножить на 12 месяцев» по льготной ставке в 3% годовых.

«Должно хватить на уплату налогов и всех других платежей», — считает Белоусов.

Но при этом власти ставят такое же условие, как и раньше: 90% работников должны сохраниться. Если работодатель пойдет на увольнения, то ему придется возвращать кредит по ставке 10%.

Путин с предложениями правительства согласился и объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Властям регионов, где ситуация наиболее тяжелая, он вслед за Голиковой предложил начать нерабочую неделю уже с этой субботы и при необходимости продлить после 7 ноября.

«Берите эту ответственность на себя. У нас не должно быть такого, что мы в некоторых европейских странах наблюдаем… Когда люди не могут попасть в больницу по несколько часов – и суток иногда», — заявил Путин.

При этом он констатировал, что уровень вакцинации в стране остается крайне невысоким и выразил недоумение из-за того, что россияне не хотят прививаться, причем даже его друзья. Позже Путин подписал указ об установлении нерабочих дней.

Как пройдут нерабочие дни в разных регионах РФ

К настоящему времени с точными датами нерабочих дней определились 49 из 85 субъектов. В Орловской области нерабочие дни вводятся с 30 октября по 7 ноября, но только для высших и средних специальных учебных заведений, детских садов и предприятий общественного питания с непривитыми сотрудниками.

В 39 регионах и Орловской области с частично нерабочими днями они полностью совпадут с федеральными, а в десяти, в том числе в Москве и Подмосковье, начнутся досрочно. В Москве и области нерабочими будут дни с 28 октября по 7 ноября. В Курской области «антиковидные каникулы» решили начать с понедельника, 25 октября. Закончатся они, как и везде по стране, 7 ноября. Также с 25 октября нерабочие дни начнутся в Самарской области.

Регионы, где нерабочие дни не совпадают с федеральными

Москва (28 октября — 7 ноября)
Московская область (28 октября — 7 ноября)
Воронежская область (25 октября — 7 ноября)
Курская область (25 октября — 7 ноября)
Нижегородская область (25 октября — 7 ноября)
Новгородская область (25 октября — 7 ноября)
Пермский край (25 октября — 7 ноября)
Самарская область (25 октября — 7 ноября)
Саратовская область (27 октября — 7 ноября)
Северная Осетия (25 октября — 7 ноября)

Регионы, где нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября

Амурская область
Башкирия
Брянская область
Бурятия
Волгоградская область
Вологодская область
Ивановская область
Ингушетия
Калужская область
Кировская область
Коми
Костромская область
Краснодарский край
Крым
Курганская область
Липецкая область
Марий Эл
Мордовия
Мурманская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Псковская область
Ростовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Севастополь
Тамбовская область
Татарстан
Тверская область
Томская область
Тюменская область
Удмуртия
Ульяновская область
Хакасия
Челябинская область
Чувашия
Якутия
Ямало-Ненецкий автономный округ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *