Путин перенес дату окончания Второй мировой войны

00:48, 02 Сен, 2021
Марина Онегина

Владимир Путин еще в прошлом году перенес дату окончания Второй мировой войны. Такое решение российского президента раскритиковали, потому как всегда день, в который теперь будут вспоминать о страшных событиях, связывали с трагедией в Беслане. Тем не менее, в Госдуме принято окончательное решение, подписан соответствующий проект закона.

Решение о переносе даты окончания Второй мировой войны не поддерживали в СПЧ. Члены совета отметили, что родственники и близкие погибших в Беслане попросту не поймут этого. Против переноса выступал и Арсен Фадзаев, сенатор от Северной Осетии.

2 или 3 сентября окончилась Вторая мировая война

В исторической литературе всегда указывали, что Вторая мировая война окончилась 2 сентября. В США это также памятный день – победа над Японией. В Великобритании праздник отмечают 15 августа, когда японское правительство принято решение про капитуляцию. В Советском Союзе, как в случае с Днем Победы над Германией, выбран «собственный исторический путь». По указу президиума Верховного совета от 2 сентября 1945 года официальным выходным в честь праздника объявили 3 сентября. Правда, через 2 года выходной отменили, праздник широко не отмечали. 2 сентября, как памятная дата, официально была признана в 2010 году.

В России в прошлом году дату окончания Второй мировой войны перенести на 3 сентября. Исторических оснований для такого решения не было. Авторы законопроекта ссылались на указ 1945 года, однако формально его не отменили. Эксперты предполагают, что военный праздник и день память жертв трагедии в Беслане, произошедшей 3 сентября, искусственно совмещены. Истинные мотивы такого решения не ясны.

Почему в России решил перенести дату окончания Второй мировой войны на 3 сентября

Проект закона о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября был подписан Владимиром Путиным в 2020 году. Приняли его в Совфеде и Госдуме.

Инициаторы решения объяснили, почему нужен перенос даты. По их словам, так сохраниться историческая справедливость в отношении победителей. При этом сенатор Арсен Фадзаев с решением коллег не согласен, считая, что 3 сентября – траурный день для Беслана. В СПЧ также считают, что перенос даты окончания Второй мировой войны недопустим на 3 число, поскольку в этот день погибли 333 человек.

Тем не менее, инициаторы решения о переносе даты считают, что так будет «сохранена историческая справедливость в отношении победителей». День окончания Второй мировой войны 3 сентября – символ перехода от войны к миру, примирение и сотрудничество.

Мнение историка о переносе даты окончания Второй мировой войны

Перенос даты окончания Второй мировой войны прокомментировал историк Константин Залесский, занимающий также должность вице-президента Ассоциации историков Второй мировой войны:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *