Путин получил голоса россиян за рубежом

17:15, 18 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 1prime.ru

Официальные данные ЦИК показывают, что Владимир Путин в очередной раз одержал победу на президентских выборах, значительно оторвавшись от других кандидатов. За него, несмотря на предварительные ожидания оппозиции, проголосовали и россияне за рубежом. Путин получил за границей более 70% голосов, сообщает издание «Аргументы и факты».

Как голосовали россияне за рубежом

По подсчетам ЦИК, голоса за Путина отдали 71% граждан, посетивших избирательные участки за границей. Владислав Даванков, кандидат от «Новых людей», набрал 17,4%. Николай Харитонов и Леонид Слуцкий, выдвигавшиеся от КПРФ и ЛДПР, получили 2,18% и 1,99%.

Всего за рубежом для россиян действовал 281 избирательный участок. На утро 18 марта данные были получены со 199 объектов. Всего участки посетило около 373 000 человек, согласно предоставленной официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой информации.

Подчеркнута значимость результатов голосования в различных странах. Например, в Болгарии Путин получил поддержку от 1 104 избирателей, в то время как Даванков — 516 голосов. У кандидатов Харитонова и Слуцкого, как известно журналистам pronedra.ru, результаты еще ниже: 26 и 19 голосов соответственно.

В Ташкенте Путин получил 57,95% голосов, а Даванков — 31,92%. Однако в большинстве других зарубежных городов российский лидер продемонстрировал уверенное преимущество. Например, на избирательном участке в Байконуре преимущество Путина составило 84,25%, а Даванкова — всего 6,14%.

Путин победил, несмотря на агитацию оппозиции

Кампании внесистемной оппозиции не помешали Путину сохранить высокий уровень поддержки за рубежом. Эксперты подчеркивают, что голосующие за пределами страны представляют разнообразную группу людей, включая тех, кто эмигрировал задолго до начала современных политических событий.

Исследователи также отмечают, что агрессивная антипутинская кампания, проводимая в западных СМИ и социальных сетях, не смогла серьезно подорвать популярность российского президента среди россиян, проживающих за рубежом. Эксперты приходят к выводу, что результаты выборов за границей являются еще одним доказательством разрыва между ожиданиями западных СМИ и реальностью политической ситуации в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *