Путин потребовал проверить исполнение указа о зарплатах научных сотрудников

16:51, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Президент России выступил с требованием к министру финансов Антону Силуанову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову обеспечить проведение проверки на предмет исполнения указа о том, чтобы заработные платы ученых были доведены до 200 процентов от средних уровней по субъекту.

Владимир Путин дал поручение Антону Силуанову и Валерию Фалькову в связи с тем, что соответствующая жалоба поступила от ученой из Новосибирска.

Гражданка Проскурина пожаловалась Путину на низкие зарплаты научных сотрудников

На заседании президентского совета по вопросам науки и образования молодая ученая из Новосибирска Анастасия Проскурина пожаловалась Владимиру Путину на невысокую заработную плату. Старший научный сотрудник получает, по ее словам, 25 тысяч. С учетом надбавок общая сумма зарплаты составляет 32 тысячи рублей, посетовала Проскурина.

Более того, жительница Новосибирска сообщила, что с принятием главой государства указа о доведении заработков научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в регионе ученым озвучили предложение о переходе на полставки. Таким образом указание Владимира Путина рассчитывали исполнить в рамках текущих бюджетов.

Научному сотруднику из Новосибирска должны платить 78 тысяч рублей

Президент спросил у Антона Силуанова, насколько повысили объем финансов для обеспечения повышения заработных плат ученым. Руководитель Минфина проинформировал Владимира Путина о том, что все ученые в Новосибирской области получают зарплаты на уровне двукратной выплаты по субъекту.

Анастасия Проскурина сообщила, что руководящий аппарат института, в котором она работает, предложил персоналу работать на полставки, однако, сотрудники ответили отказом. Таким образом, 25 тысяч рублей – это оплата полной ставки, констатировала жительница Новосибирска.

«Где деньги, Зин?»

Владимир Путин задал после этого следующий вопрос губернатору Новосибирской области Андрею Травникову: какова сегодня средняя заработная плата в возглавляемом им субъекте? Услышав, что это 39 тысяч рублей, глава российского государства заявил, что Анастасии Проскуриной должны выплачивать в таком случае 78 тысяч ежемесячно.

«Антон Германович, если вы говорите, что у вас информация о том, что у них там 200% от среднего по региону, то где деньги, Зин?» — поинтересовался Владимир Путин у главы финансового ведомства.

Президент поручил Силуанову и Фалькову «заняться» этим вопросом, причем не только по Новосибирску, а и по остальным российским регионам.

Читайте также: Минпросвещения разъяснило, каким учителям положены выплаты за классное руководство в размере 5000 рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *