Путин предложил продлить амнистию капитала

16:50, 31 Май, 2019
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин выступил сегодня с инициативой о продлении еще на год амнистии капитала для структур, переводящих свои финансы в нашу страну и регистрирующих бизнес в так называемых специальных зонах. Президент РФ проинформировал об этом в рамках пленарной сессии в ходе работы форума «Деловой России» в столице.

Г-н Путин подчеркнул, в частности, что в нашем государстве предусмотрена амнистия капитала, действующая до 1 марта 2019-го. Частных лиц освобождают при этом от ответственности за отдельные правонарушения валютного, налогового и экономического законодательств, отметил президент.

По словам Владимира Путина, у него с коллегами уже состоялись весьма конструктивные дискуссии, в ходе которых они детально обсудили складывающуюся в данной отрасли ситуацию.

Еще на год вполне можно продлевать, по мнению российского лидера, амнистию для тех граждан РФ, которые осуществляют переводы своих финансов в свое государство и регистрируют бизнес в специальных административных районах.

Кроме этого, является необходимым освобождение наших соотечественников от выплат налогов на доходы физлиц при выполнении ими некоторых условий, полагает глава государства.

Целесообразным будет, по его мнению, освобождение на год от выплат налогов на доходы физлиц с прибыли контролируемых ими зарубежных структур при том условии, что в текущем 2019-м они выступят в качестве налоговых резидентов Российской Федерации.

Создание районов со спецусловиями для ведения бизнеса завершено на сегодняшний день на территории Октябрьского острова в городе Калининграде, а также на острове Русском во Владивостоке, подытожил г-н Путин.

Напомним, глава отечественного Минфина Антон Силуанов сделал ранее заявление о том, что в рамках амнистии за прошлый год предприниматели нашей страны задекларировали на счетах свыше 10 млрд евро.

В комментариях руководителя ФНС Михаила Мишустина говорится при этом о том, что при подаче спецдекларации в рамках указанной амнистии можно оставлять справки относительно движений по счетам. Первая амнистия капитала состоялась с 1 июля 2015-го по 30 июня 2016-го, и россияне могли тогда задекларировать принадлежащие им зарубежные компании и имущество, избегая каких бы то ни было претензий налогового характера. Действие второго этапа началось в марте прошлого года, а завершается оно 28 февраля 2019-го.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *