Путин рассказал о берлинских переговорах по Донбассу и Сирии

·Сергей Зеников
Владимир Путин рассказал, как прошли берлинские переговоры по урегулированию донбасского и сирийского конфликтов.

Президент РФ прокомментировал переговоры по Донбассу, длившиеся почти пять часов, и по Сирии, прошедшие за 1,5 часа. Путин отметил, что все присутствовавшие на дискуссии отметили важность сохранения нормандского формата.

Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко высказались за разведение конфликтующих сторон в Донбассе — это должно быть сделано как можно скорее. Кроме того, стороны не возражают против введения вооружённой полицейской миссии в регион. Пронедра ранее сообщали, что эту тему затронул на пресс-конференции и Пётр Порошенко.

Путин призвал коллег задуматься о конституции для непризнанных ДНР и ЛНР, о предоставлении им особого статуса в составе Украины. Но, отметил лидер РФ, здесь успехи невелики. Меркель назвала переговоры несенсационными. Путин рассказал коллегам о ситуации в Сирии и видении Москвы, как следует урегулировать конфликт.

Видео: Россия 24