Путин рассказал о первоочередных задачах Украины

17:29, 24 Окт, 2014
Владимир Путин заявил, что пока на востоке Украины продолжаются боевые действия, не приходится говорить о прогрессе или улучшении ситуации.

Президент России подчеркнул, что самый первый, самый важный шаг — прекратить войну в Донбассе, после этого можно будет говорить о начале переговоров, диалоге, развитии и урегулировании ситуации. Выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», Путин отметил, что мировая общественность предпочитает закрывать глаза на применение Киевом запрещённых боеприпасов, в частности, кассетных бомб.

Президент заметил, что ещё весной, когда в Донбассе начались протесты, вместо того, чтобы открыть диалог, Киев послал на восток самолёты, танки и войска. Европа же просто закрыла глаза на происходящее, сделав вид, что ничего особенного в применении силы в отношении мирных городов нет. Путин заявил, что это «пример непропорционального применения силы», в котором в ходе конфликта на Северном Кавказе обвиняли Москву.

Лидер страны считает, что Киеву следует «перестать цепляться за каждую деревню в Донбассе» и начать отводить войска. По словам Путина, если Украина всё же надеется сохранить территориальную целостность, давно пора перевести отношения с ополченцами непризнанных республик из области военного противостояния в переговорный процесс. Киеву следует отвести войска от городов Донбасса, пока противостояние окончательно не зашло в тупик, уверен президент. Кроме того, Путин признал, что именно Россия помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, так как на тот момент действующему президенту Украины угрожала реальная опасность со стороны оппозиционных сил, поддерживаемых Майданом. В конце февраля, когда Янукович покинул Киев, Крым ещё оставался в составе Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *