Путин разместил ракетную систему у полуострова: ситуация на грани 

12:43, 11 Авг, 2019
Анна Федорова

Российская Федерация разместила ракетную систему «Бал» на территории полуострова Средний на побережье Баренцева моря. Корреспонденты информагентства Delfi сегодня сообщили об этом, уточнив, что российская сторона расположила свой «Бал» в 35-ти километрах от норвежской границы.

Осведомленные источники издания проинформировали, что размещение береговой ракетной установки на полуострове стало ответом Москвы на то, что американцы развернули в Норвегии радиолокационную систему Globus.

Говоря о том, что ситуация сегодня буквально на грани, зарубежные эксперты указали на то, что Средний полуостров расположен в 35-ти километрах от сухопутной границы России и Норвегии на севере. При хороших погодных условиях с территории полуострова хорошо виден норвежский Варде – именно в этом городе США ведут в настоящее время строительство радиолокационной Globus. Американцы приступили к развертыванию системы по заказу служб безопасности.

«Радары Вашингтона на протяжении довольно продолжительного периода времени выступали камнем преткновения во взаимоотношениях Российской Федерации с Норвегией в сфере безопасности», — уточнили иностранные эксперты.

Напомним, в конце весны текущего года Кремль пообещал, что примет контрмеры по новой радиолокационной системе, возводимой в Варде, дабы обеспечить собственную безопасность. Однако, в Москве не объяснили тогда, какую угрозу несут в себе радары, являющиеся устройствами, созданными для ведения наблюдения, а не для атак.

Читайте также: КНДР запустила новые ракеты после заявления Трампа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *