Путин решил продлить заморозку индексации военных пенсий

16:54, 11 Дек, 2021
Алла Дидур

На правительственном портале правовой информации появился документ, согласно которому еще на год продолжается заморозка индексации пенсий бывших военнослужащих. Владимир Путин ранее сообщал, что собирается подписать соответствующий закон, военные пенсионеры не должны рассчитывать на увеличения размера денежного довольствия за счет индексации в следующем году. Согласно нормативному акту, заморозка будет действовать до 1 января 2023 года.

Путин запретил проводит перерасчет пенсий военным

Закон о запрете индексировать пенсии военным приостанавливает действие нормы документа, согласно которой денежное довольствие учитывается при исчислении жалования с 1 января 2012 года в размере 54%. С 1 января 2013 года пенсия должна расти на 2% до достижения 100% его размера, а также увеличивается размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, с 73,68% до 74%.

В 2020 году Государственная дума утвердила проект закона, согласно которому заморозка индексации жалований военнослужащих продлевается на год. Таким образом в конце текущего года действие данного закона приостанавливается автоматически. Президент своим указом решил продлить действие закона еще на год.

Стоит ли ожидать повышения пенсий в 2022 году

Это совсем не значит, что военные пенсионеры не могут рассчитывать на повышение жалований в новом году. В пояснительной записке к закону сказано, что рассмотренный ранее бюджет на 2022-2024 год предусматривает повышение денежного довольствия военных на 4%. Увеличение напрямую зависит от прогнозируемого уровня инфляции. Повышенные жалования военнослужащие получат в октябре 2022 года.

Повышение зарплат военным повлечет за собой повышение пенсионных выплат лицам, проходившим военную или приравненную к ней службу. Ориентировочно пенсии также поднимутся на 4% согласно прогнозируемой инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *