Путин с Трампом могут обсудить на Аляске сокращение НАТО в Восточной Европе

11:54, 15 Авг, 2025
Евгения Комарова
Встреча Путина и Трампа
Иллюстрация: pronedra.ru

В преддверии переговоров между Россией и США обсуждается возможность сокращения военного контингента НАТО в Восточной Европе. По данным The Financial Times, эта тема может стать одной из ключевых в рамках дискуссий о будущем Украины, причем особое внимание уделяется польскому направлению.

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, назначенная на 15 августа на американской авиабазе на Аляске, станет итогом многомесячных усилий Белого дома, направленных на прекращение украинского конфликта. С самого начала своего президентского срока Трамп заявлял о намерении быстро завершить его. Первоначально он возлагал основную ответственность за сложности мирного урегулирования на Украину и Владимира Зеленского.

Трамп с Путиным могут обсудить сокращение НАТО

Беспокойство о возможных темах для обсуждения на встрече на Аляске выражает Польша. Варшава рассматривает укрепление единства в Североатлантическом альянсе как важнейший фактор для сохранения обороноспособности региона. Руководство страны подчеркивает, что согласованная позиция всех союзников необходима для противодействия возможным изменениям в структуре сил НАТО.

Читайте по теме: Аляска: мифы о богатстве и реальность перед встречей Трампа и Путина

Не менее значимой задачей называют и внутриполитическую консолидацию. Премьер-министр Дональд Туск выделяет необходимость тесного взаимодействия с новым президентом Польши Каролем Навроцким, которому, по имеющимся данным, направлено приглашение от президента США присоединиться к телефонным переговорам с европейскими лидерами по вопросам безопасности.

Европа ждет итогов встречи Трампа и Путина

В начале августа американский лидер обозначил срок, к которому Россия должна продемонстрировать готовность к реальному прекращению огня, иначе последуют более жесткие санкции. По мере приближения этой даты Москва и Вашингтон согласовали проведение двустороннего саммита для поиска точек соприкосновения. Решение не приглашать Зеленского на встречу вызвало обеспокоенность в Киеве и европейских столицах, где опасаются возможных договоренностей о территориальных уступках со стороны Украины.

Эксперты Совета по международным отношениям рассматривают разные сценарии исхода переговоров. Наиболее благоприятным вариантом называют достижение Путиным и Трампом рамочного соглашения, которое получит поддержку Киева и стран НАТО. В таком случае после саммита на Аляске Трамп мог бы приступить к обсуждению документа с Зеленским и лидерами Североатлантического альянса для выработки единой трансатлантической позиции.

Ранее на «Пронедра» писали про заявления МИД РФ: Россия не обсуждает вопрос обмена территориями. В фокусе — саммит Путина и Трампа на Аляске

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *